Металл Украины и мира

Мировой рынок железной руды (№6-2011)

Спад на рынке железной руды ускорился в связи с катаклизмами в Японии. Однако главной его причиной была и остается ситуация в Китае, и прогноз развития тенденции пока неясен.
Землетрясение и цунами нарушили энергоснабжение японских сталелитейных заводов и повредили портовые мощности. В этой ситуации крупнейшие предприятия были остановлены, а поставщики железной руды переадресовали несколько судов в Китай, куда и без того поступает две трети австралийского железорудного экспорта.
Эта сравнительно небольшая добавка оказала на рынок скорее психологический эффект. Однако цены все равно ускорили падение. Китайские заводы сейчас не склонны к закупкам: во-первых, они уже создали неплохие запасы сырья, а, во-вторых – есть смысл подождать дальнейшего снижения цен в связи с ослаблением японского спроса. Поэтому цены на руду упали в середине марта до $168-170/т – на 15% от февральского пика (около $200). Трейдеры и аналитики не ожидают изменения тенденций в скором будущем: по их мнению, основной причиной январского бума была спекулятивная активность, а сейчас просто продолжается коррекция, слегка ускорившаяся в связи с событиями в Японии. (Укррудпром/Металл Украины)

Exit mobile version