Металл Украины и мира

Минеральные ресурсы Вьетнама (№9-2011)

В последнее время минеральные ресурсы Вьетнама все в большей степени становятся объектом геологоразведки. Страна обладает обширными природными запасами таких ископаемых, как бокситы, уголь и железная руда. Кроме того, здесь имеются крупные месторождения стратегических промышленных минералов, в частности редких земель, что стимулирует вложение долгосрочных инвестиций в их освоение.

В последнее десятилетие экономика Вьетнама значительно выросла, при этом годовой прирост в среднем равнялся 7,5%, а объем иностранных инвестиций в 2008 г. составил $64 млрд. Крупнейшими зарубежными инвесторами являются Малайзия, Тайвань и Япония; на вложении инвестиций в природные ресурсы Вьетнама концентрирует внимание Китай.

С 1995 г. суммарная добыча минералов во Вьетнаме выросла на 400%; в результате проведения геологоразведочных работ в стране было обнаружено 1558 месторождений неметаллических ископаемых и промышленных минералов. В их число входят 210 месторождений цементного сырья, 131 сырья для производства керамики, 35 огнеупорных материалов, 49 песка стекольного сорта, 288 сырья для выработки удобрений, 145 строительного и декоративного камня, 609 обычных строительных материалов и менее значительное число залежей полудрагоценных камней.

Однако известные минеральные ресурсы Вьетнама еще должны быть подвергнуты дальнейшей геологоразведке перед их разработкой и утилизацией; небольшая их часть будет экспортироваться. (БИКИ/Металл Украины)

Exit mobile version