Металл Украины и мира

Мировой рынок металлолома (№9-2011)

Во второй половине апреля мировой рынок металлолома не отличался высокой активностью. Крупнейшие импортеры этого материала ограничивались небольшими объемами закупок. При этом, турецкие компании ориентировались, в основном, на относительно дешевый европейский лом HMS №1&2 (70:30) или украинский А3, который можно было приобрести по $415-430/т, CFR. В Азии большинство потребителей имели достаточные запасы сырья, созданные еще в феврале – начале марта.

Пока что азиатский рынок сохраняет пассивность и в настоящее время. Стоимость американского лома HMS №1&2 (80:20), отправляемого в контейнерах, сократилась к концу апреля до $450-460/т, CFR. Крупнотоннажные партии отгружаются только в Китай, где цены могут достигать $475/т, CFR, но активность на этом направлении невелика.

Некоторым диссонансом по отношению к общим тенденциям стало подорожание японского материала. Компания Tokyo Steel Manufacturing, столкнувшись с падением объема поставок промышленного лома из-за сокращения производства на японских металлообрабатывающих заводах, в апреле четырежды поднимала закупочные цены. И хотя в конце месяца компания провела понижающую коррекцию, стоимость лома в стране остается достаточно высокой, а котировки на материал Н2 при поставках в Корею и на Тайвань достигают $485-495/т, CFR. Естественно, покупатели предпочитают американский материал. (Rusmet.ru/Металл Украины)

Exit mobile version