Металл Украины и мира

Украина: экспорт металлопродукции в январе-марте (№9-2011)

Несмотря на слабый спрос на основных рынках сбыта, украинским металлургам все же удалось увеличить объемы экспортных поставок. В ближайшие месяцы объемы внешних поставок расти не будут, активизация ключевых покупателей ожидается не ранее августа.

По данным Кабинета министров, за первые три месяца украинские металлурги поставили на экспорт 6,108 млн. т металлопродукции, что на 7,8% больше, чем за АППГ. При этом в марте было экспортировано 2,216 млн. т, что на 30,5% больше чем в феврале.

Спрос на металлопродукцию в странах MENA оставался на достаточно низком уровне. Несмотря на это, в первом квартале украинским металлургам удалось увеличить объем отгружаемой продукции в регион на 7,5% по сравнению с АППГ. Также в январе-марте текущего года по сравнению с первым кварталом 2010 г. украинские метпредприятия нарастили экспорт в страны ЕС на 62,5%, в Россию – на 24,5%. По данным российских источников, в первом квартале 2011 г. в РФ было поставлено 870 тыс. т продукции черных металлов, из которых 583,34 тыс. проката и 262,75 тыс. т труб. (Добровольский Степан, Ugmk.Info/Металл Украины)

Exit mobile version