Металл Украины и мира

Украина: рынок листового проката (№10-2011)

Начавшееся со второй половины апреля торможение рынка листового проката стало следствием снижения цен основными производителями. В ожидании дальнейшего удешевления продукции потребители решили приостановить закупки.

Экспортные и импортные поставки

В первом квартале украинские металлурги нарастили экспорт плоского проката по сравнению с АППГ на 23,7% до 1,903 млн. т. В марте по сравнению с февралем экспорт плоского проката вырос на 24,2% до 668,66 тыс. т. В частности, на внешние рынки было поставлено 527 тыс. т г/к проката, 64,32 тыс. т х/к проката и 40,30 тыс. т других видов плоской продукции. Наибольшими получателями украинского плоского проката были Турция – 111,85 тыс. т, Россия – 75,48 тыс. т.

Отметим увеличение экспортных поставок оцинкованного проката. Так, были зафиксированы отгрузки в Молдову и Беларусь. По причине востребованности оцинковки на внешних рынках, о планах увеличить экспортные поставки объявили такие производители как ММК им. Ильича и “Юнистил”. В этой связи на ММК им. Ильича в середине апреля возобновлена работа агрегата непрерывного горячего цинкования №1. В текущем месяце планируется выпустить около 22 тыс. т оцинкованного проката против 16-17 тыс. т, ожидаемых по итогу апреля. (Степан Добровольский, Ugmk.Info/Металл Украины) (Подробнее см. в журнале «Металл Украины»)

Exit mobile version