Металл Украины и мира

Мировой рынок цветных металлов (№10-2011)

Сегодня у инвесторов нет четкого понимания, куда будет двигаться рынок. Резкие ценовые перепады и нервозность на рынке объясняются недостатком покупательского интереса на фоне негативных экономических прогнозов, а также неопределенностью дальнейших перспектив сектора.

Месяц начался с подъема, на волне ожиданий ускорения процесса восстановления мировой экономики и сезонного повышения спроса. Планы Национальной комиссии по развитию и реформам КНР (NDRC) прекратить господдержку ряда производств цветных металлов из-за серьезного их избытка также дали позитивный сигнал о грядущем сокращении лишних объемов металлов. На этом плюсы закончились. Максимальный за последние 3 года в КНР рост инфляции (5,4%) в марте вызвал озабоченность участников рынка – власти Китая продолжили свою линию по сдерживанию роста цен, уменьшив тем самым темпы экономического развития.

Не улучшил настроения инвесторам и опубликованный МВФ прогноз о замедлении глобального экономического роста в текущем году до 4,5%. Фонд также снизил оценку роста США, а окончательно обрушил рынок сырья, включая цветные металлы, пересмотр Standard & Poor’s прогноза по долгу США на “негативный”. Высокие цены на нефть и соответственно рост транспортных расходов могут привести к ограничению потребительского спроса. Ожидаемого всплеска потребления металлов в Японии еще не наблюдается. Эксперты затрудняются с дальнейшими оценками, ссылаясь на геополитическую и экономическую неопределенность. (Наталья Андреева, Ugmk.Info/Металл Украины) (Подробнее см. в журнале «Металл Украины»)

Exit mobile version