Металл Украины и мира

Украина: импорт коксующихся углей в январе-апреле

Коксохимические заводы Украины в январе-апреле импортировали около 3,1 млн. т рядовых коксующихся углей и угольного концентрата для коксования, что приблизительно соответствует уровню поставок за аналогичный период 2010 г. Как сообщил генеральный директор объединения металлургических предприятий Украины “Металлургпром” (Днепропетровск) Василий Харахулах в ходе балансового совещания представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске, объем импортных поставок углей для коксования в апреле составил около 700 тыс. т.

Поступление углей украинской добычи на КХЗ в январе-апреле составило около 6,2 млн. т, что на 5% меньше поставок за аналогичный прошлогодний период. При этом в апреле было поставлено 1,5 млн. т. Остатки углей для коксования на складах КХЗ по состоянию на 1 мая составляли около 600 тыс. т.

В апреле украинские КХЗ поставили метпредприятиям 1,23 млн. т кокса, за четыре месяца – 4,966 млн. т, что составляет 96% от расчетной балансовой потребности метпредприятий и 100% к уровню поставок за аналогичный период 2010 г. При этом в апреле было импортировано 10 тыс. т кокса, а за четыре месяца 2011 г. – 35 тыс. т кокса (против 140 тыс. т за четыре месяца 2010 г.). “Если ситуация не будет меняться, то объем производства кокса в 2011 г. будет равен объему производства за предыдущий год”, – сказал Харахулах. (Укррудпром/Металл Украины)

Exit mobile version