Металл Украины и мира

Украина: рынок сортового проката (№11-2011)

В мае спрос на длинномерную продукцию остался стабильным, благодаря улучшению ситуации в потребляющих отраслях. Высокий уровень продаж обусловили рост закупок со стороны стройсектора и стремление потребителей запастись прокатом до ожидаемого в июне повышения цен.

Устойчивыми остаются и объемы производства в отрасли. За 5 месяцев украинские метпредприятия выпустили 13,028 млн. т проката, что на 1% больше АППГ, в т. ч., в мае производство выросло на 9% к уровню апреля, до 2,703 млн. т. Наибольший рост в минувшем месяце продемонстрировали “Днепроспецсталь” – 26,8% и “АрселорМиттал Кривой Рог” – 19%. В то же время, наибольший спад зафиксирован на Алчевском МК (-6,1%) и кураховской “Электростали” (-4,7%).

Донецкий МЗ, несмотря на проведение в мае капремонта сортопрокатного стана “300”, сумел сохранить производство на уровне предыдущего месяца. А вот на ММК им. Ильича с июня ожидается снижение объемов производства метпродукции из-за аварийной остановки в мае доменной печи №2. Тем не менее, согласно прогнозу “Металлургпрома”, в текущем месяце производство проката будет практически на уровне прошлого – около 2,87 млн. т. (Степан Добровольский, Ugmk.Info/Металл Украины). (Подробнее см. в журнале «Металл Украины»)

Exit mobile version