Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: профицит платины может вырасти в 8 раз

Мировой профицит платины может увеличиться в 8 раз после землетрясения в Японии, которое нанесло серьезный урон сектору по производству автомобилей, что способствовало сокращению спроса на этот драгоценный металл до минимального значения за 28 лет. Поставки платины, вероятно, будут превосходить спрос на металл на 5 т ежегодно, в то время как в прошлом году профицит составлял 600 кг, заявил глава подразделения Tanaka Kikinzoku Kogyo K.K. Синья Китаока в интервью Bloomberg.

Увеличение переизбытка платины будет сдерживать рост мировых цен на металл, которые в прошлом году повысились на 17%. Палладий при этом в 2010 г. подорожал на 71%. Оба драгоценных металла используются при производстве автомобильных катализаторов. Согласно данным Johnson Matthey Plc, на Японию до землетрясения 11 марта приходилось около 15% от общего мирового потребления платины.

“Снижение объемов производства автомобилей, бесспорно, не станет катализатором роста цен обоих металлов”, – сказал глава аналитического подразделения Bank of America Merrill Lynch Майкл Видмер. По его прогнозам в этом году средняя стоимость платины составит 1838 долларов за унцию против ожидавшихся ранее $2000/т. По оценкам, Япония в этом году сократит спрос на платину до 30 т по сравнению с 35,9 т в 2010 г. Это станет минимальным потреблением с 1983 г. Мировой спрос на платину при этом, в этом году будет практически соответствовать объему поставок. В 2010 г. профицит этого драгоценного металла сократился до 20 тыс. унций по сравнению с 635 тыс. унций в 2009 г. (Укррудпром/Металл Украины)

Exit mobile version