Металл Украины и мира

Мировой рынок: производство алюминия в январе-мае

По данным IAI во главе с Свейном Ричардом Брантзегом, производство алюминия в Китае в мае достигла нового исторического максимума – 1,541 млн. т. Производство алюминия в мире (без учета его производства в Китае) по итогам первых пяти месяцев составило 10,523 млн. т против 9,887 млн. т за аналогичный период предыдущего года, сообщается в докладе Международного института алюминия (International Aluminium Institute, IAI).

Таким образом, за январь-май производство алюминия в мире увеличилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 636 тыс. т, или на 6,4%. В том числе среднесуточный объем производства алюминия в мире по итогам первых пяти месяцев составил 69,7 тыс. т/день против 65,5 тыс. т/день за аналогичный период предыдущего года.

По итогам первых пяти месяцев рост производства алюминия относительно аналогичного периода предыдущего года был отмечен в Африке, Северной Америке, Азии, Западной Европе, Восточной и Центральной Европе, в Океании и в странах региона Персидского залива. Тем временем в Южной Америке производство алюминия по итогам января-мая оставалось ниже, чем было в аналогичном периоде предыдущего года, следует из данных IAI.

Что касается производства алюминия в мае, то общий тоннаж за месяц составило 2,167 млн. т против 2,110 млн. т месяцем ранее и против 2,058 млн. т за май 2010 г. Таким образом, за месяц производство алюминия в мире увеличилось на 57 тыс. т, или на 2,7%, а в годовом исчислении – на 109 т, или на 5,3%, следует из данных IAI.

В тоже время по итогам мая среднесуточный объем производства первичного алюминия в мире (без учета его производства в Китае) сократился до 69,9 тыс. т/день, после того как по итогам апреля с.г. данный показатель достиг максимального значения с октября 2008 г. – 70,3 тыс. т/день. Что поданным IAI, производство алюминия в Китае в мае достигло нового исторического максимума – 1,541 млн. т (а апреле – 1,451 млн. т). В том числе среднесуточный объем производства алюминия в Китае по итогам мая тоже достиг рекордного значения – 49,7 тыс. т/день.

По итогам первых пяти месяцев Китай произвел 6,995 млн. т алюминия против 6,859 млн. т за аналогичный период 2010 г. Таким образом, по итогам первых пяти месяцев 2011 г. производство алюминия в Китае увеличилось относительно аналогичного периода предыдущего года почти на 2%.

Как следует из данных статистики IAI, Китай с 2003 г. остается бессменным лидером мировой алюминиевой отрасли. Согласно статистике IAI, которая ведется с 1973 г., своего исторического максимума мировое производство алюминия достигло весной 2008 г. Так, в апреле и в мае 2008 г. (два месяца подряд) суточное производство первичного алюминия в мире (без учета данных по Китаю) составляло 70,6 тыс. т/день. Международный институт алюминия – международная организация, членами которой на данный момент являются 27 крупных компаний-производителейалюминия. В настоящий момент члены организации производят более 80% первичного алюминия от совокупного мирового производства. (РБК-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version