Металл Украины и мира

Украина: металлургическая отрасль сокращает выбросы парниковых газов (№13-2011)

Работа по “киотским” и “посткиотским” схемам при сокращении выбросов углекислого газа повышает окупаемость проектов энергосбережения и облегчает доступ украинских меткомпаний на рынки Евросоюза.

В июне секретариат Рамочной конвенции по вопросам изменения климата (РКИК) ООН раскритиковал первый национальный кадастр Украины по антропогенным выбросам, подготовленный за период с 1990 г. до 2008 г. Такой документ ежегодно подает каждая страна, подписавшая РКИК и Киотский протокол к ней, Киев же подавал кадастр впервые. Основная суть претензий секретариата – недостаточная прозрачность отчета. Так, в документе отсутствует национальный топливно-энергетический баланс. Также де-факто постулируется, что в стране нет выбросов при транспортировке природного газа и даже при работе систем охлаждения (холодильников, кондиционеров). Не раскрыт объем выбросов при производстве карбида кальция, этилена, метанола и алюминия. По словам Сергея Орленко, главы ответственного органа – Государственного агентства экологических инвестиций (ГАЭИ), недостатки кадастра вызваны недофинансированием в 2008-2009 гг. научно-исследовательских работ по созданию национальной системы учета эмиссии и управления выбросами.

В связи с этим фонд Сarbon Investment Украина предостерегает, что к осени руководство РКИК может временно отстранить Украину от механизмов Киотского протокола. Иными словами – приостановится продажа углеродных квот и привлечение “зеленых инвестиций” по так называемым проектам совместного осуществления (ПСО). Для Украины это довольно болезненно, поскольку от реализации квот на выбросы углекислого газа в последние годы было получено более 300 млн. евро. Напомним, в рамках РКИК ряд государств согласился ограничить свою эмиссию углекислого газа. Киев также обязался сохранить выбросы на уровне 1990 г. – 980 млн. т. Но это намного больше нынешнего уровня – 400 млн. т, и излишки квоты отечественные предприятия продают компаниям других стран, в основном Западной Европы и Японии. Неиспользованная квота оценивается $12 млрд., и промышленники заинтересованы получить как можно больше до окончания действия Киотского протокола в 2012 г. (документ вступил в силу в 2005 г.). (Укррудпром/Металл Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Металл Украины»)

Exit mobile version