Металл Украины и мира

Мировой рынок железной руды (№13-2011)

Мировые контрактные цены на железную руду в третьем квартале снизятся примерно на 3%. Возможно, этот факт является первым признаком новой тенденции.

Гигантские объемы производства стали в Китае вынуждают страну импортировать все больше сырья, а высокий спрос на него провоцирует рост цен. При этом все попытки властей контролировать эту тенденцию вопреки рыночным законам потерпели фиаско. Зато, в полном соответствии с этими законами, к желанному результату ведут перепроизводство в условиях низкого спроса на стальную продукцию и приближающаяся угроза энергетического кризиса. Запасы руды в портах Китая увеличились до 93 млн. т, производители активно их используют, резко ограничив новые закупки.

Снижению спотовых цен не воспрепятствовало и ограничение поставок из Индии, хотя аналитики говорят, что это ограничение, особенно ощутимое в сезон муссонов, будет удерживать цены от резкого спада. Добывающие компании рассчитывают, что в ближайшее время спрос на сталь в Китае сохранится, поскольку на этом этапе рост экономики Поднебесной в большой мере связан с социальной программой жилищного строительства и развитием инфраструктуры, в первую очередь – железных дорог. Тем не менее, понятно, что в более отдаленной перспективе рост использования стали замедлится – основным драйвером экономики Китая станут потребительские расходы. (Укррудпром/Металл Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Металл Украины»)

Exit mobile version