Металл Украины и мира

Украина: проект аутсорсинга технических газов (№14-2011)

На Енакиевском металлургическом заводе планируется пустить первый в истории Украины проект аутсорсинга технических газов. Для покрытия собственных нужд в кислороде, азоте и аргоне будет привлечена французская компания Air Liquide. Приживется ли в Украине данная, весьма распространенная во всем мире форма сотрудничества, покажет время.

Воздухоразделительные установки (ВРУ) используются для производства технического кислорода и являются неотъемлемой составляющей технологических процессов в черной металлургии. В Украине большинство ВРУ устанавливались еще в советские времена, и к настоящему времени давно уже выработали свой ресурс, морально и физически устарели. Жесткая конкуренция на рынке черных металлов побуждает металлургов модернизировать устаревшие ВРУ либо осуществлять строительство новых установок, что, естественно, более затратно.

За прошедшее десятилетие многим украинским метзаводам удалось добиться значительных успехов на данном направлении. Однако зачастую осуществлялась лишь модернизация отработавших свой ресурс ВРУ. Из таких наиболее “заметных” проектов прошлого десятилетия можно отметить глубокую модернизацию ВРУ Кар-30 №7 на “Криворожствли” (ПАО “Арселор Миттал Кривой Рог”) в 2004 г., когда на установке было заменено практически все оборудование. Общая стоимость работ составила 94 млн. грн. – более $18 млн. по курсу на то время.

Естественно, строительство нового производства разделения воздуха – наиболее затратный и сложный в реализации проект, который под силу не всем действующим металлургическим предприятиям. Тем не менее, только в период 2006-2009 гг. в украинской металлургии было построено до 8 новых ВРУ. Три из них были закуплены у российского “Криогенмаша” – ВРУ АКАр 40/35 в ПАО “Арселор Миттал Кривой Рог” и ПАО “Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского”, и ВРУ КтА-40/30 в ПАО “Алчевский металлургический комбинат”, все установки производительностью 40 тыс. куб. м/ч. Поставку пяти других ВРУ производительностью 60 тыс. куб. м/ч – по одной на “Азовсталь”, “Запорожсталь”, ММК им. Ильича и две на Алчевский меткомбинат осуществила французская Аir Liquide. (Rusmet.ru/Металл Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Металл Украины»)

Exit mobile version