Металл Украины и мира

Украина: рынок плоского проката в июне (№14-2011)

Рынок плоского проката в июне характеризовался незначительным ростом спроса со стороны традиционных потребляющих отраслей, которые обеспечены проектами, выполняющимися в основном для зарубежных заказчиков. Несмотря на это, летний период отпусков традиционно ознаменуется сезонным снижением объемов продаж.

Согласно данным Кабинета министров, в январе-мае украинские металлурги поставили на внешние рынки 2,273 млн. т плоского проката, что на 14,3% больше АППГ. В мае объем экспорта составил 643,93 тыс. т плоского проката, что на 15,4% меньше показателя апреля. В частности, экспорт г/к проката в мае снизился на 15,5% до 523 тыс. т, вместе с тем, отгрузки х/к проката составили 73,93 тыс. т, что на 26,3 меньше апреля. Крупнейшими импортерами украинской плоской продукции в мае являлись Россия (130,2 тыс. т), Турция (91,76 тыс. т) и Польша (59,78 тыс. т).

Падение уровня экспорта связано со снижением активности на основных рынках сбыта украинской продукции и является сезонным явлением. Прогнозируется, что ближневосточные покупатели возобновят закупки лишь в конце августа по окончанию Рамадана. В то же время, отечественные поставщики имеют хорошие перспективы увеличения поставок листа в страны ЕС, экономика которых продолжает неспешное восстановление.

Что касается импорта, то в январе-мае он увеличился на 3,7% по сравнению с АППГ, достигнув 316,43 тыс. т. В мае импорт плоского проката увеличился на 19,6% по сравнению с апрелем, достигнув 74,33 тыс. т. Россия продолжает оставаться крупнейшим поставщиком плоского проката в Украину. Так, в мае объемы поставок листовой стали российского производства на украинский рынок составили 41,12 тыс. т. (Степан Добровольский, Ugmk.Info/Металл Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Металл Украины»)

Exit mobile version