Металл Украины и мира

Украина: Voestalpine разрабатывает проект строительства меткомбината на Черноморском побережье (№14-2011)

Шансы Украины получить прямые зарубежные инвестиции в 5 млрд. евро от австрийского стального производителя VoestAlpine AG приобрели реальные очертания. На днях исполнительный директор VA Вольфганг Эдер сообщил, что его компания возобновила разработку проекта строительства металлургического комбината на черноморском побережье.

Напомним, что эта инициатива была анонсирована еще в конце 2007 г., но глобальный кризис заставил австрийцев отказаться от амбициозных планов. Как оказалось, временно. Проектная мощность нового меткомбината VA с полным циклом должна была составить 5 млн. т стали в год. Это почти совпадает с возможностями базового предприятия компании в австрийском Линце, рассчитанном на 5,5 млн. т стали в год. Но в предкризисный период, когда продажи металлопродукции и цены на нее достигали апогея, выяснилось, что комбинат в Линце уже чисто технически не справляется с запросами “перегретого” рынка. Так, только в апреле-сентябре 2008 г. выплавка стали на нем достигла 4,06 млн. т, или 73,82% от годового объема, предусмотренного при проектировании предприятия.

Ранее, в апреле-сентябре 2007 г., этот показатель составлял 3,65 млн. т, или 66,38% от проектного. То есть и тогда комбинат в Линце тоже работал на износ. Между тем финансовые возможности вполне позволяли VA построить новое предприятие в течение нескольких лет даже за счет собственных средств, без привлечения заемных ресурсов. Так, только в апреле-сентябре 2008 г. продажи компании составляли 6,5 млрд. евро, а операционная прибыль – 918 млн. евро. Годом ранее за аналогичный период также были получены высокие показатели, 4,71 млрд. евро и 720,57 млн. евро.

Именно тогда и начались консультации руководства VA с украинскими властями относительно возможного строительства меткомбината в Одесской области, в районе порта Южный. Но затем для австрийцев, как и остальных европейских металлургов, наступили трудные времена. Уже в октябре-декабре 2008 г. выплавка стали в Линце уменьшилась на 150 тыс. т, а выпуск проката – на 250 тыс. т к аналогичному периоду 2007 г. При этом чистая прибыль VA сократилась на 57%, до 68,6 млн. евро. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Металл Украины»)

Exit mobile version