Металл Украины и мира

Мировой рынок: азиатские сталепроизводители ожидают ухудшения финансовых результатов

Как следует из опроса, проведенного Reuters, во II квартале азиатские сталепроизводители ожидают ухудшения финансовых результатов на фоне роста производственных затрат и слабого спроса. В самом сложном положении окажутся японские компании, пострадавшие в результате землетрясения и последующего дефицита мощностей, из-за которого они смогли удовлетворить выросший спрос со стороны основных потребителей – автопроизводителей и судостроителей. Аналитики считают, что Nippon Steel и JFE Holdings, четвертого и пятого мировых производителей ожидает, соответственно, 54% и 83%-е падение прибыли во II квартале.

Их конкуренты в регионе – южнокорейские, китайские и индийские компании – также оказались под давлением таких факторов как землетрясение в Японии, а также ужесточения денежно-кредитной политики в Китае и Индии. В частности, Posco пострадала от того, что избыточное сразу после землетрясения предложение горячекатаных рулонов из Японии выплеснулось в Южную Корею, и ряд других региональных рынков, где традиционно продает продукцию корейский лидер.

В целом все азиатские производители страдают от удорожания сырья (железная руда за II квартал подорожала на 20%) и замедления роста спроса на сталь во второй половине 2011 г., поскольку развивающиеся страны борются с инфляцией, а развитые с финансовой нестабильностью.

Ожидаемые прибыли ведущих азиатских меткомпаний (оценка Reuters)

Компания Апрель-июнь 2011 г. Апрель-июнь 2010 г.
Baosteel (юани) 2,45 млрд. 4,12 млрд.
Posco (воны) 1,46 трлн. 1,84 трлн.
Nippon (йены) 28,3 млрд. 61,89 млрд.
JFE (йены) 8,6 млрд. 51,42 млрд.
Tata Steel (рупии) 19,1 млрд. 17,9 млрд.

(Ugmk.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version