Металл Украины и мира

Мировой рынок цветных металлов в июне (№14-2011)

Рост стоимости металлов на LME в июне сдерживали проблемы в Греции (и возможные риски распространения долгового кризиса на другие страны ЕС), низкие показатели китайского импорта цветных металлов, ожидание высокой инфляции и очередного ужесточения кредитно-денежной политики в КНР, а также медленное восстановление экономики Японии, в которой все еще простаивают многие промпредприятия.

И без того нестабильный рынок цветных металлов вступил в полосу летнего затишья, сократилось количество желающих торговать и тем более рисковать, что привело к еще большей волатильности биржевых цен.

В июне динамика цен и продаж менялись буквально в течение одного дня. Отмеченные в течение месяца краткие периоды роста цен на цветные металлы были обусловлены редкими позитивными новостями, появление которых позволяло рынку на время проигнорировать неблагоприятные факторы.

Несмотря на снижение стоимости металла в июне, эксперты считают позиции алюминия прочными. Более того, отмечается устойчивость цен в нынешних неопределенных экономических условиях. По прогнозам RBC Capital Markets, мировой спрос на металл в 2011 г. вырастет на 7,3%, производство же только на 6,5% (с учетом ожидаемого 12,5% повышения спроса в КНР). Статистика WBMS за 4 месяца текущего года показывает превышение производства над потреблением на 180 тыс. т, годом раньше этот показатель составлял 417 тыс. т. Увеличиваются затраты на производство, на фоне растущего спроса возможна напряженность с поставками, при этом складские запасы остаются большими. В то же время, они мало доступны покупателям – 75% запасов алюминия на LME задействованы в долгосрочных финансовых сделках, сроки поставок доступного металла остаются длительными.

Ограниченный биржевыми правилами размер отгрузки сдерживает приток физического алюминия на рынок, что стабилизирует цены. Есть еще скрытые запасы легкого металла, размер которых, по данным Rio Tinto Alcan, вдвое больше чем озвученные 4 млн. т, но благодаря спросу и их объем сокращается. С середины июня до конца официальные биржевые запасы сократились на 2,6% и эксперты ждут продолжения этого тренда. (Наталья Андреева, Ugmk.Info/Металл Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Металл Украины»)

Exit mobile version