Металл Украины и мира

Мировой рынок: производство стали в первом полугодии (№14-2011)

По данным World Steel Association (WSA), в июне в мире (точнее, в 64 странах, которые подают свои данные в эту организацию) было выплавлено немногим более 127,7 млн. т стали. Это примерно на 2 млн. т стали меньше, чем в предыдущем месяце, однако, с учетом меньшего количества рабочих дней в июне, уровень загрузки производственных мощностей в глобальной отрасли возрос до 82,8%. Это всего на 0,2 п. п. меньше, чем в рекордном с начала кризиса трехлетней давности феврале текущего года.

Всего в первом полугодии мировое производство стали достигло 758,6 млн. т, прибавив 7,6% к показателям аналогичного периода годичной давности. Этот объем практически поровну разделился между первым и вторым кварталами – соответственно, 374,9 млн. и 383,7 млн. т. Учитывая, что в первые три месяца года рабочих дней несколько меньше, можно считать, что отрасль работает в абсолютно стабильном режиме, на первый взгляд, практически не замечая подъемов и спадов на мировом рынке.

Тем не менее, контрасты в мировой металлургии весьма велики. Достигнутый в первом полугодии текущего года впечатляющий рост по сравнению с январем-июнем 2010 г. произошел, главным образом, благодаря четырем странам – Китаю, Индии, Корее и Турции. Из почти 51 млн. т прироста на их долю пришлось более 40 млн. т! Если взять страны “остального мира” за пределами этой четверки, увеличение объемов выплавки стали по отношению к первому полугодию прошлого года составит всего 3,2%, что, собственно, и отражает текущее положение дел.

Еще больший контраст получится, если в качестве базы для сравнения взять первые шесть месяцев докризисного 2008 г.. за три годы страны “четверки” смогли нарастить выплавку более чем на 63,5 млн. т (9,1%), тогда как остальной мир все еще не дотягивает до показателей первого полугодия 2008 г. 44,3 млн. т, что соответствует спаду на 12,1%. Вообще, количество стран (из более-менее крупных производителей), которые смогли превысить свои докризисные показатели, до сих пор можно, как говорится, пересчитать по пальцам. Помимо “четверки”, это государства Персидского залива (Иран, Саудовская Аравия, Катар), Бразилия и Казахстан. Россия же, например, отстает от своего графика трехлетней давности на 8,6%, а Украина – на целых 19,8%. (Rusmet/Металл Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Металл Украины»)

Exit mobile version