Металл Украины и мира

Мировой рынок стали: 21 июля – 4 августа (№15-2011)

Какой бы сложной ни была ситуация на мировом рынке, но в августе меткомпании, как правило, преисполнены оптимизма. Они считают, что с приближением осени потребители, израсходовавшие за лето большую часть запасов, возобновят закупки, а цены на стальную продукцию благодаря этому возрастут. В этом году, по меньшей мере, для некоторых металлургических компаний осенний рост цен выглядит достаточно вероятным.

Полуфабрикаты

Несмотря на наступление Рамадана, когда деловая активность в мусульманских странах резко снижается, региональный рынок длинномерного проката остается стабильным. Поставщики не опускают цены, рассчитывая на увеличение спроса в сентябре, кроме того, поддержку заготовкам оказывает относительно высокая стоимость металлолома.

Турецкие компании понизили цены по августовским контрактам, предлагая заготовки по $695-700/т, EXW/FOB при поставках как на внутренний, так и на внешний рынок. Однако меткомпании из СНГ на уступки не пошли. Наоборот, в конце июля – начале августа они немного приподняли цены, предлагая $680-690/т, FOB по сентябрьским контрактам. Августовской продукции российского либо украинского производства на рынке уже нет, да и сентябрьский объем предложения довольно ограничен, поскольку многие заводы запланировали на август проведение ремонтных работ. (Виктор Тарнавский, Ugmk.Info/Металл Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Металл Украины»)

Exit mobile version