Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: аналитики Goldman Sachs «улучшили» цены на сырье

Аналитики Goldman Sachs улучшили прогноз цен на железную руду и коксующийся уголь. Соответствующее решение было принято на фоне устойчивого спроса со стороны КНР и других развивающихся стран. В частности, прогноз цен на руду Pilbara на 2013 г. повышен на 33% до $160/т, а на 2014 г. – до $125/т. При этом прогноз стоимости этого вида сырья на 2015 г. сохранился на прежнем уровне в $95/т. В свою очередь, прогноз цен на коксующийся уголь на 2013г. и 2014 г. был увеличен на 8,6%. Ранее аналитик USB по сырью Хе Пейде высказал мнение, что мировые цены на железную руду могут удвоиться в ближайшие несколько лет. По его словам, хотя цены на сырьевые товары остаются слабым местом в III квартале, они могут восстановиться в IV квартале, особенно цены на железную руду.

Также в компании Wood Mackenzie спрогнозировали, что стоимость железной руды будет находиться на уровне $150/т до 2015 г.

Аналитик Macquarie Commodities Research Колин Гамильтон также предположил, что в среднесрочной перспективе цены на железную руду будут оставаться устойчивыми. Эксперт добавил, что по мере роста объемов выплавки стали в Китае дефицит поставок руды будет сохраняться. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version