Металл Украины и мира

Мировой рынок: производство железа прямого восстановления (DRI) в январе-августе

Мировое производство железа прямого восстановления (direct reduced iron – DRI) в августе по сравнению с августом 2010 г. увеличилось на 7,9%, до 5,47 млн. т. Об этом сообщила Всемирная ассоциация производителей стали. Однако по сравнению с июлем этот показатель сократился на 0,9%. По данным ассоциации, первое место по производству DRI занимает Индия, где в августе его выпустили 2,36 млн. т. За ней следует Иран с показателем 820 тыс. т. На третьем месте разместилась Венесуэла – 475 тыс. т. Далее следуют Мексика (470 тыс. т) и Саудовская Аравия (473 тыс. т).

В целом по итогам января-августа по сравнению с аналогичным периодом минувшего года производство DRI в мире повысилось на 8,6%, до 42,13 млн. т. В декабре 2010 г. производство DRI в мире увеличилось до 4,885 млн. т. В целом по итогам минувшего года на мировом рынке произвели 56,555 млн. т металла.

Отметим, что по мнению многих экспертов DRI нельзя рассматривать только как материал, конкурирующий с рудой и ломом. Его использование при выплавке стали обеспечивает более высокое качество конечного продукта. Помимо того, DRI предполагает повышенную эффективность производства за счет минимизации объема отработанных отходов. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version