Металл Украины и мира

Мировой рынок: избыток алюминия, никеля, меди в январе-июле

Мировой избыток алюминия в январе-июле уменьшился до 373,1 тыс. т по сравнению с 562,8 тыс. т годом ранее. Об этом свидетельствуют данные World Bureau of Metal Statistics. Спрос на крылатый металл на мировом рынке в заданный период составил 24,62 млн. т, что на 959 тыс. т больше по сравнению с минувшим годом. Ранее аналитики шведского банка SEB высказали мнение, что алюминий становится все более привлекательным для инвесторов в долгосрочной перспективе и в краткосрочном ракурсе трудно ждать существенного роста цен на крылатый металл. Кроме этого, специалисты банка наблюдают возобновление роста запасов металла после незначительного их снижения летом.

На мировом рынке в январе-июле наблюдался избыток никеля в размере 4,9 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные World Bureau of Metal Statistics. Согласно подсчетам выпуск никеля в заданный период достиг 928 тыс. т, что на 92 тыс. т больше по сравнению с январем-июлем минувшего года. По данным организации, на мировом рынке в январе-июне наблюдался дефицит никеля в 4,1 тыс. т. Добыча никеля в заданный период достигла 750,4 тыс. т, что на 52 тыс. т больше по сравнению с январем-июнем прошлого года. Спрос на никель повысился за год на 83 тыс. т. В июне потребление никеля составило 145,6 тыс. т, а производство – 145,4 тыс. т.

Мировой избыток меди в январе-июле увеличился до 250 тыс. т по сравнению со 107,4 тыс. т в январе-июне. Об этом свидетельствуют данные World Bureau of Metal Statistics. Объемы производства красного металла на мировом рынке в заданный период повысились на 1,1% до 11,21 млн. т. Добыча медных руд снизилась на 0,9% до 9,05 млн. т. Потребление меди в мире достигло 10,953 млн. т. По итогам июля мировое производство меди составило 1,611 млн. т, а потребление – 1,545 млн. т. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version