Металл Украины и мира

Украина: растет импорт ферросплавов (№20-2011)

Для стабильности экономики и устойчивости курса национальной валюты необходимо, чтобы объемы экспорта были равны объемам импорта, а лучше – чтобы экспорт превышал импорт.

Если импорт больше экспорта, то спрос на иностранную валюту превышает ее предложение, что приводит к девальвации национальной денежной единицы. В 2008 г. внешнеторговый дефицит Украины в $13,48 млрд. (при этом импорт товаров превышал экспорт на 28%) стал одной из главных причин масштабной девальвации гривни.

Начиная с 2005 г. отрицательное сальдо торгового баланса страны из-за превышения импорта над экспортом стало неизменным атрибутом отечественной экономики. В целом за эти 6 лет Украина продала товаров на внешнем рынке меньше, чем купила, на 19%, или на $52,9 млрд. И эта негативная тенденция сохраняется: по данным Госстата, за 8 месяцев дефицит внешнеторгового баланса составил $8,1 млрд., что на 81% больше, чем за 8 месяцев 2010 г. Любопытно, что в проекте “Государственной программы социального и экономического развития Украины на 2012 г. и основных направлениях развития на 2013-2014 гг.”, поданной Кабмином на утверждение в Верховную Раду, отрицательное сальдо в нынешнем году ожидается всего лишь в $4,8 млрд. За счет чего планируется столь резкое снижение? (Укррудпром/Металл Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Металл Украины»)

Exit mobile version