Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: в Японии ожидается снижение выпуска стали

Производство сырой стали в Японии в 2012 г. снизится примерно на 2-3 млн. т по сравнению с 107,6 млн. т произведенных в 2011 г. Такой прогноз озвучил председатель японской федерации железа и стали (JISF) Эйджи Хаясида, объяснив возможность подобного спада слабым спросом со стороны внутреннего рынка и снижением экспортных поставок.

“Учитывая нынешний курс иены, не стоит ожидать восстановления объемов стального экспорта”, – сообщил Хаясида, являющийся также главой пятой по величине сталелитейной компании в мире JFE Holdings. В октябре прошлого года курс иены вырос до рекордных 75,3 к доллару США, что в свою очередь негативно повлияло на объемы экспорта. По словам Хаясиды, он ожидает, что в 2013 г. экспорт углеродистой стали снизится до 25 млн. т, тогда как на 2012 г. эксперт прогнозирует, что на внешние рынки будет отгружено около 27-30 млн. т.

Хаясида также заявил, что планы компании Tepco (Tokyo Electric Power Company) по увеличению тарифов для корпоративных клиентов негативно скажутся на японских сталеварах и в частности на производителях конструкционной стали, которые в настоящее время работают только по ночам и в выходные дни с целью воспользоваться более низкими тарифами на электроэнергию. “Повышение тарифов может загнать многие компании в долги, так как высокие тарифы на энергоносители существенно ударят по всей японской промышленности”, – объясняет он, добавляя, что Японии будет сложно вести энергетическую политику без атомной энергетики. (Ugmk.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version