Металл Украины и мира

СНГ: Группа «Евраз» распродает активы

Одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, «Евраз Груп С.А.» начинает продавать украинские активы. Первыми на продажу были выставлены два коксохимических завода – “Баглейкокс” и Днепродзерджинский КХЗ. По информации профсоюзов предприятий, покупателем этих заводов стала группа “Метинвест”.

Приход компании “Евраз” на украинский рынок в конце 2007 г. состоялся под лозунгом “Русские идут!”. Иначе говоря, появление на украинском рынке такой крупной вертикально интегрированной компании должно было вызвать рост конкуренции на внутреннем рынке. «Евраз» зашел в Украину благодаря крупной сделке – объектом поглощения стали металлургические и горнорудные активы группы “Приват”. Днепропетровская группа тогда уже определила для себя, что не будет развивать данное направление, поэтому сделка для ее акционеров была очень выгодной.

В то время Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский сконцентрировали внимание на усилении своей ферросплавной империи и вели борьбу за марганцевые активы в Австралии и Африке, и поэтому крайне нуждались в финансовых резервах. Этим и была вызвана продажа непрофильных металлургических и горнорудных активов в Украине. Эксперты оценивали данную сделку как крайне невыгодную для «Евраза», ведь износ основных фондов данных активов достигал 70-80%.

Общая сумма сделки составила $3,8 млрд. «Приват» продал «Евразу» три коксохимических завода – «Баглейкокс», Днепродзерджинский КХЗ, «Днепрококс», а также ГОК “Сухая Балка” и Днепропетровский металлургический завод им. Петровского. В общей сложности акционеры «Привата» получили 9,7% акций «Евраза» и около $1 млрд. наличными. Немногим позже украинские акционеры «Евраза» продали часть своих акций, в результате чего их доля в «Евразе» на данный момент составляет 4,56%. Помимо совладельцев «Привата», 25,1% акций «Евраза» через компанию Lanebrook и аффилированные с ней структуры принадлежит председателю совета директоров Evraz Group Александру Абрамову, 12,55% акций – президенту Evraz Group Александру Фролову, 35,32% бизнесмену Роману Абрамовичу.

Тем не менее ранее предполагалось, что «Евраз» строил себе площадку на украинском рынке, где в будущем можно было побороться за металлургические активы Индустриального союза Донбасса, «Запорожсталь», ММК им. Ильича и другие. Однако появление «Евраза» на украинском внутреннем рынке не привело к росту конкуренции, так как акционеры компании оказались пассивными в сделках M&A.

Благодаря наличию собственной базы железной руды и угля «Евраз» является интегрированным производителем стали: в 2010 г. горнорудное производство обеспечило потребности компании в железной руде на 100%, в то время как в коксующемся угле – на 58%. В 2010 г. «Евраз» произвел около 19,8 млн. т железорудной продукции и добыл 7,5 млн. т коксующегося угля. Капитализация компании на 9 января 2012 г. составила 5,092 млрд. фунтов стерлингов.

Производственные мощности украинских активов требовали немедленных масштабных инвестиций в их модернизацию и капремонты, но акционеры «Евраза» с этим не спешили. Они были не готовы к развитию активов, так как инфраструктура, логистика данных предприятий не вписывалась в общую структуру группы. Также акционеры «Евраза» были не готовы и выполнять программы по корпоративной социальной ответственности. В общем, развитие украинских предприятий для «Евраза» оказалось нерентабельным. Эксперты МинПрома утверждают, что «Евраз» однозначно проиграл в этой сделке – на конец 2011 г. износ основных фондов увеличился, а цена активов существенно упала.

Поэтому, по словам председателя Днепропетровского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Василия Шевченко, который и сообщил о состоявшейся сделке, предприятиям “Баглейкокс” и Днепродзерджинский КХЗ грозила полная остановка и ликвидация. Третий коксохимический завод, “Днепрококс”, который также был куплен «Евразом» у группы «Приват», в апреле 2011 г. был включен в состав ДМЗ им. Петровского.

ПАО “Евраз – ДКХЗ” по итогам 2010 г. получило чистую прибыль в 1,538 млн. грн., в то время как 2009 г. предприятие завершило с чистым убытком 79,342 млн. грн. При этом завод в 2010 г. нарастил чистый доход на 80,8% по сравнению с 2009 г. – до 1310,019 млн. грн., доход от реализации – на 81,1% до 1554,257 млн. грн. В 2010 г. предприятие нарастило выпуск кокса на 4,2% по сравнению с 2009 г. – до 547 тыс. т. «Баглейкокс» завершил 2010 г. с чистым убытком в 13,691 млн. грн., в то время как 2009 г. предприятие закончило с чистым убытком 127,153 млн. грн.

Как отмечает пресс-служба компании “Евраз”, общая производственная мощность трех предприятий составляет около 3 млн. т металлургического кокса в год. В 2010 г. «Днепрококс», «Евраз – Баглейкокс» и «Евраз – ДКХЗ» произвели 664 тыс. т, 638 тыс. т и 547 тыс. т металлургического кокса соответственно. Таким образом, предприятия выработали половину своих производственных мощностей.

Основным потребителем продукции коксохимов является «Евраз – ДМЗ им. Петровского». Коксохимические предприятия «Евраза» также продают свою продукцию сторонним потребителям в Украине и России. Продукция заводов в основном перевозится железнодорожным транспортом. Как сообщил генеральный директор «Укркокса» Анатолий Старовойт, в 2011 г. коксохимические предприятия «Евраза» сократили производство и отгрузку.

Тем не менее эксперты МинПрома считают, что дефицит коксующегося угля в Украине, а также отсутствие шахт у «Евраза» в нашей стране увеличивают себестоимость продукции его украинских активов. Кроме этого, эксперты склоняются к мнению, что «Евраз» намерен продать оставшиеся два украинских актива – ДМЗ им. Петровского и “Сухую Балку”.

ДМЗ им. Петровского в январе-октябре 2011 г. сократил производство готового проката на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до 630 тыс. т. За этот период завод снизил выплавку стали на 1,7% до 732 тыс. т, чугуна – на 5,6% до 739 тыс. т. В октябре метзавод произвел 70 тыс. т готового проката, 82 тыс. т стали и 78 тыс. т чугуна. В то время как в 2010 г. завод сократил производство готового проката на 10,8% по сравнению с 2009 г. – до 790 тыс. т, стали – на 9,3% до 884 тыс. т, чугуна – на 4,5% до 920 тыс. т. Завод специализируется на выпуске стали, чугуна, проката и изделий из них.

Как отмечают эксперты, «Метинвест» не заинтересован в покупке ДМЗ им. Петровского и “Сухой Балки”, так как у компании сбалансированы металлургические и горнорудные активы. Что касается покупки коксохимов, то, вероятнее всего, за счет увеличения коксовых мощностей «Метинвест» попытается снизить долю природного газа в себестоимости продукции. То есть инвестиции в модернизацию и ремонты производственных мощностей «Баглейкокса» и Днепродзерджинского КХЗ позволят «Метинвесту» увеличить производство кокса на 2 млн. т в год.

При этом эксперты уверены, что возможный интерес к ДМЗ им. Петровского и “Сухой Балке” со стороны акционеров еще одной крупной корпорации – ИСД – также низок из-за высокого износа производственных мощностей предприятий «Евраза» и финансовой неспособности Индустриального союза Донбасса. Поэтому найти для них инвестора будет непросто. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version