Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: Индия в 2012 году станет крупнейшим импортером угля в мире

Индия уже в этом году станет крупнейшим импортером угля в мире, обогнав нынешнего лидера – Китай. Такую расстановку сил прочат аналитики Citigroup. Согласно подсчетам экспертов, Дели планирует закупить 118 млн. т угля за рубежом. Планы Пекина на 16 млн. т меньш.

Уголь – основной вид топлива для индийских электростанций. И добывают в стране этого сырья меньше, чем потребляют. Отсюда дефицит электроэнергии и, как следствие, снижение темпов экономического роста. К примеру, в III квартале 2011 г. показатели упали до минимальных за последние два года. А крупнейшие электростанции, включая Reliance Power и Adani Power, вынуждены корректировать планы по введению новых мощностей. Пришлось даже приостановить программу строительства новых электростанций. На этот проект планировалось потратить $36 млрд.

Китай идет по другому пути. Энергозатраты тоже растут, но Китай рассчитывает на свои силы, наращивая добычу угля: только в этом году – на 200 млн. т. Параллельно сокращается импорт: на 40 млн. т в этом году. Австралия сейчас является одним из главных поставщиков угля в Китай и Индию. Также крупным поставщиком считается Индонезия. Однако уже в этом году в Китай начнет поставлять уголь Монголия, где сейчас находится крупнейшее в мире месторождение угля Талван-Толгой.

Лидер на рынке импорта угля изменится уже второй раз за последние два года. В 2011 г. Китай, увеличив энергопотребление на 12% (импорт угля – 182,4 млн. т), обошел Японию, которая была крупнейшим покупателем угля с 1975 г. В свою очередь, Япония снизила закупки на 5,1% до 175,2 млн. т, за счет спада потребления коксующегося угля сталелитейными предприятиями.

В Японии потребление энергетического угля в финансовом году, который завершится 31 марта, снизится на 0,2%, прогнозирует Институт экономики в сфере энергетики (IEEJ). Если ядерные реакторы в Японии не возобновят работу, потребление энергетического угля в 2012-2013 финансовом году повысится на 8,3%, а если их работа возобновится летом, потребление снизится на 7,2%, по расчетам IEEJ.

Мировая добыча каменного угля составляет 4,7 млрд. т в год. Однако во всех странах в последние годы проявляется тенденция к снижению его добычи, поскольку он уступает место другим видам энергетического сырья – нефти и газу. В ряде стран добыча угля становится нерентабельной в связи с отработкой наиболее богатых и сравнительно неглубоко залегающих пластов. Многие старые шахты закрываются как убыточные. Первое место по добыче угля занимает Китай, за ним следуют США, Австралия, Индия и Россия. В 2011 г. добыча угля в мире достигла исторического максимума за десятилетие. (Metcoal.ru/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version