Металл Украины и мира

Россия: за 55 лет на шахте “Алардинская” добыто почти 100 млн. т угля

Шахта “Алардинская” компании “Южкузбассуголь” (входит в «Евраз») отметила 55-летний юбилей. Промышленное освоение Алардинского месторождения началось в 1956 г., а уже 1 марта 1957 г. из лавы 17-1 “Малиновских штолен” были подняты первые ты угля. Этот день считается днем рождения шахты “Алардинская”. За 55 лет работы здесь добыто порядка 100 млн. т угля. На “Алардинской” добывается ценный коксующийся уголь марки КС, основными потребителями которого являются металлургические комбинаты «Евраза».

Шахта “Алардинская” – одно из самых высокотехнологичных предприятий компании “Южкузбассуголь”. Модернизация шахты, начатая «Евразом» в 2008 г., продолжается и в настоящее время. В 2011 г. на шахте завершена поэтапная реконструкция основного и вспомогательного транспорта, в рамках которой введена в эксплуатацию мощная конвейерная линия, способная принимать уголь сразу с двух пластов. При этом сам процесс автоматизирован и визуализирован: данные по транспортировке угля отражены на мониторах компьютеров директора и горного диспетчера шахты. Для увеличения отгрузки угля потребителям в настоящее время здесь заканчивается строительство второй очереди погрузки. Улучшаются условия труда горняков: в 2011 г. закончен ремонт моечных отделений, отремонтирован фасад здания административно-бытового комплекса.

Большое внимание на шахте “Алардинская” уделяется обеспечению аэрогазового контроля, проветриванию и дегазации угольных пластов. Предварительная и барьерная дегазация пластов позволяет снижать метанообильность и повышает безопасность сотрудников. Для удаления метана из выработанного пространства в 2011 г. на “Алардинской” смонтированы четыре новых вентилятора УВЦГ-15, введена в эксплуатацию новая дегазационная установка 2ВВН 2-150. В дальнейшем общая стратегия развития шахты будет продолжена, что позволит “Алардинской” перейти на отработку перспективного восточного крыла шахты и увеличить объемы добычи. В 2011 г. «Евраз» также приступил к проектированию участка “Алардинский Новый” Алардинского и Тешского каменноугольных месторождений. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version