Металл Украины и мира

Индонезия: инвестиции в металлургическую промышленность

В 2011 г. в Индонезии наблюдалось оживление общехозяйственной конъюнктуры, которое сказалось на объемах промышленного и строительного производства, а они, в свою очередь, ­ на повышении спроса на сталь и стальные изделия. Рост обрабатывающей промышленности, находившейся в упадке в течение долгого времени, в 2010 и 2011 гг. составил 6% в год. Быстрый подъем индонезийского промышленного сектора привел к тому, что местные металлургические предприятия оказались не в состоянии обеспечить растущие потребности в стали, поэтому основной задачей отрасли является увеличение инвестиционной активности с целью расширения производственных мощностей предприятий. По данным Министерства промышленности Индонезии, в стране потребность в стали достигает 10 млн. т в год при объеме национального производства 6 млн. т в год; недостающее количество импортируется из других стран.

С целью оживления инвестиционной активности государство приняло закон, вступивший в силу 30 ноября 2011 г., в соответствии с которым деятельность предприятий, связанная с реализацией проектов  стоимостью более 1 млрд. индон. руп. (около 84 млн. евро) по производству основных металлов,  не будет облагаться налогом в течение 5 ­ 10 лет. Государственная поддержка, в результате которой многие предприятия намерены инвестировать в добычу и переработку железной руды, как сырья, необходимого для выплавки стали, оказала существенное положительное влияние на инвестиционный климат в отрасли. Общая стоимость проектов по производству черных металлов, реализация которых планируется на 2012 г., оценивается в 470 млн. долл.

Так, компания “Meratus Jaya Iron and Steel” и государственная горнодобывающая компания “Aneka Tambang” (“Antam”) планируют строительство завода по производству губчатого железа в г. Танах­Бумбу, открытие которого состоится уже весной 2012 г. Инвестиции в производство мощностью 315 тыс. т в год оцениваются в 120 млн. долл. Продукция, изготавливаемая на этом заводе, будет поставляться на металлургический комбинат компании “Krakatau Steel” в г. Силегон и заменит импортное сырье, поставляемое из Бразилии.

Завод, который строит индонезийская компания “Mandan Steel” совместно с китайской корпорацией “Zhengzhou Yong Tong Special Steel Corporation” в г. Танах­Бумбу, в первой половине 2012 г. может начать выпуск горячебрикетированного железа (HBI) в объеме до 1 млн. т в год. Капиталовложения в этот проект оцениваются в 220 млн. долл.

Выплавка чугуна будет осуществляться с 2012 г.  на заводе компании “Indoferro”, являющемся дочерним предприятием “Growth Steel Group”, где будет производиться 500 тыс. т этого металла в год, и c 2014 г. ­ на заводе с такой же производительностью компаний “Jogja Magasa Iron” и австралийской “Indo Mines”. Инвестиции в проекты оцениваются в 130 млн. и 600 млн. долл. соответственно.

Один из ведущих производителей стали в Китае ­ “Wuhan Iron and Steel Corporation” (производственная мощность ­ 30 млн. т стали в год) основал совместное предприятие с индонезийской компанией “Gunung Garuda”, целью которого является строительство сталелитейных заводов в г. Медан (Северная Суматра) и г. Кота­Бару (Южный Калимантан) общей стоимостью 3 млрд. долл. Заводы, первоначальная мощность каждого из которых составит 500 тыс. т в год, начнут работу в 2013 г. и 2014 г. соответственно. Проект развития предприятий, где также будут выплавляться специальные виды стали для строительной и автомобилестроительной отраслей, предусматривает расширение мощностей до 3 ­ 5 млн. т в год на каждом из них. Около 50% произведенной продукции будет экспортироваться за рубеж.

Индонезийский сталелитейный концерн “Krakatau Steel” и ведущая южнокорейская стальная компания (и четвертая в мире) “Posco”, на долю которой приходится 70% акций, в июле 2011 г.,начали строительство крупнейшего металлургического завода в г. Силегон, который, начиная с 2014 г., будет производить 3 млн. т толстого стального листа в год. Капиталовложения в проект оцениваются в 6 млрд. долл. Наряду с этим в 2012 г. “Krakatau Steel” планирует инвестировать 694 млн. долл. в сооружение доменной печи на сталелитейном заводе в г. Силегон с целью к 2014 г. повысить его производительность до 1,2 ­ 1,5 млн. т в год.

“IndoJapan Steel Center”, являющаяся совместным предприятием “Nippon Steel Trading Co” (30%) и “Krakatau Steel” (10%), при участии двух других местных фирм (“Adyawinsa Dinamika” и “Dwijaya Sentosa Abadi”) строит завод стоимостью 38 млн. долл. в округе Караванг, который с 2013 г. будет производить 120 тыс. т листовой стали в год для автомобильной промышленности.(БИКИ/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version