Металл Украины и мира

Украина: балансовое совещание в горно-металлургическом комплексе, март 2012 года

С традиционным весенним оживлением на мировых рынках эксперты обещают металлургам повышение уровня спроса и цен на металлопродукцию, хотя и с оговорками. В феврале металлургическая отрасль поставила антирекорд по объемам среднесуточного производства чугуна, стали и проката с начала 2011 г. Во второй половине месяца объемы начали расти, однако показатели за 12 суток марта пока свидетельствуют о снижении среднесуточного производства проката даже по сравнению с февральским показателем.

Среднесуточное производство металлопродукции, тыс. т

Продукция «Дно» 2011 г. (июль) Февраль 2012 г. 12 суток марта
Чугун 75,2 75 77,1
Сталь 89 85 88,6
Прокат 80 75,7 73,2

Рыночная конъюнктура остается негативной, и, хотя определенные признаки оживления присутствуют, низкие цены и большие портовые запасы, по-прежнему ограничивают уровень производства. Запасы украинской металлопродукции в портах сохраняются на уровне 2 млн. т, экспорт черных металлов в январе 2012 г. (февральских данных пока нет) сократился по сравнению с январем 2011 г. на 2%, до 2,360 млн. т.

Производство металлопродукции, млн. т

Продукция Февраль (план) Фев. 2012 г. (факт)/янв. 2012 г., % 2 мес. 2012 г. к АППГ, % Март (прогноз) Апрель (прогноз)/февраль, %
Чугун 2,350 2,174/-12 4,647/+1 2,460 2,460/+13,2
Сталь 2,790 2,464/-12,6 5,283/-5 2,920 2,880/+16,9
Прокат общ. 2,5 2,195/-13,96 4,745/-10 2,610 2,580/+17,5

Обеспечение заводов сырьем в феврале было удовлетворительным, в соответствии с уровнем производства, – сообщил на балансовом совещании предприятий ГМК гендиректор ОП “Металлургпром” Василий Харахулах. Хотя, из-за погодных условий, некоторые сбои в поставках сырья все же возникли.

Как и месяцем ранее, сохранялся острый дефицит металлолома, обеспечение которым ненамного превысило половину от потребности метпредприятий. Как пояснил В. Харахулах, перебои с обеспечением ломом были в основном связаны со сложными погодными условиями в конце января-начале февраля. Остатки лома на складах предприятий сократились до 110 тыс. т при норме 400-450 тыс. т.

«В марте обеспечение металлургов ломом улучшится», – пообещал исполнительный директор объединения “Укрвтормет” Владимир Галушкин. По его словам, улучшение уже заметно – на сегодня уровень среднесуточных поставок лома составляет уже 86% от потребности метпредприятий. Представитель “Укрвтормета” при этом подчеркнул, что не только погода является фактором, влияющим на стабильность поставок лома. «Второй фактор, а он обычно первый – это цена и своевременность расчетов», – отметил В. Галушкин, призвав металлургов придерживаться платежной дисциплины.

Впрочем, как раз в вопросах финансовых взаимоотношений с контрагентами металлурги в феврале продемонстрировали невиданный прорыв. Сдвинулся с мертвой точки вопрос погашения долгов перед предприятиями огнеупорной отрасли, в частности, МК “Запорожсталь” полностью погасил задолженность перед “Красноармейским динасовым заводом”, есть прогресс в платежах со стороны “Азовстали” и “Днепровского меткомбината им. Дзержинского”. Отмечают позитивные моменты и производители метизов: “Арселор Миттал Кривой Рог” прислушался к аргументам предприятий и выровнял внутренние и внешние цены на катанку.

Апрельские оптимистичные надежды металлургов на рост производства поставщики сырья обещают обеспечить полностью. В том числе, не ожидаются проблемы с поставками углей, – сообщил представитель “Укркокса”. Планы Минэнергоугля ограничить импорт углей в Украину (активно обсуждавшиеся на прошлом балансовом совещании) в этот раз участники встречи решили обойти молчанием. Хотя, похоже, угольный вопрос не закрыт. Более подробно эту тему было решено обсудить кулуарно с участием представителя ГП “Уголь Украины”.

«Предлагаю в рабочем порядке обговорить вопрос обеспечения углем метпредприятий. Обсудим ситуацию более конкретно», – назначил встречу за закрытой дверью заместитель начальника управления – начальник отдела развития ГМК и химпрома Министерства экономического развития и торговли Юрий Деркач.

Гендиректор ОП “Металлургпром” В. Харахулах сообщил о финансовых и инвестиционных результатах металлургов в 2011 г. Только два предприятия – “Арселор Миттал Кривой Рог” и “Днепроспецсталь” отработали год с положительной рентабельностью. Отрицательный финрезультат до налогообложения металлургов в 2011 г. вырос по сравнению с 2010 г. на 21,6% до 4,603 млрд. грн., чистый убыток увеличился на 58,5% до 6,5 млрд. грн. Рентабельность производства металлопродукции в 2011 г. составила “минус” 3,47%, в то время как в 2010 г. – “минус” 2,37%.

Несмотря на ухудшение финпоказателей, отмечен рост инвестиций в техперевооружение производства. В минувшем году предприятия “Металлургпрома” нарастили объем капитальных инвестиций на 42,5% до 6,367 млрд. грн. Удельные инвестиции на ту произведенной стали в 2011 г. составили $22,5/т против $17,4/т в 2010 г. В тоже время стоит учитывать, что в 2010 г. объем капинвестиций уменьшился максимально за последние годы.

«В 2010 г. у нас были самые низкие показатели капинвестиций и понятно почему: кризис 2008-2009 гг. многих выбил из колеи, работы по модернизации и реконструкции приостанавливались или прекращались, – сообщил В. Харахулах. – В 2011 г. предприятия в основном продолжали или завершали реализацию ранее начатых проектов по техперевооружению».

Наиболее значительные средства в техперевооружение в 2011 г. инвестировали АМКР, Енакиевский МЗ, “Азовсталь”, “Запорожсталь”, Алчевский МК, ММК им. Ильича, “Энергомашспецсталь”.

В том числе, в 2011 г. на ЕМЗ введена в эксплуатацию новая доменная печь №3, на Днепровском МК им. Дзержинского – установка “печь-ковш “№2 мощностью 2,3 млн. т. Завершил строительство машины непрерывного литья заготовок №1 “Арселор Миттал Кривой Рог”, на сегодня идет процесс освоения МНЛЗ. В 2012 г. ожидается завершение проекта по реконструкции сталеплавильного производства на Донецком МЗ с выводом из эксплуатации мартеновского производства. Также в числе крупнейших проектов, завершение которых ожидается в 2012 г. – ввод в эксплуатацию электростанции мощностью 330 МВт на Алчевском МК.

Несмотря на провальное начало года и достаточно пессимистические настроения в мировой экономике, эксперты отмечают признаки традиционного сезонного оживления и обещают металлургам улучшение конъюнктуры в ближайшие месяцы. О рыночных перспективах рассказал заместитель начальника аналитического отдела ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПВЭ) Павел Перконос. По словам эксперта, в течение февраля наблюдался преимущественно восходящий ценовой тренд, как в сегменте длинного, так и в сегменте плоского проката. Но здесь тоже была своя специфика. Сегмент длинного проката за последние пару месяцев дважды побывал на “дне”, а сейчас, похоже, описывает второй локальный пик. Цена на заготовку за последний месяц выросла весьма существенно при текущем уровне потребления (на $50/т) и составляет на сегодня порядка $610/т на условиях FOB Черное море. Однако уже присутствуют признаки торможения этого роста.

«Драйвером роста на длинный прокат было, в первую очередь, оживление спроса в Турции, а также процесс пополнения запасов на Ближнем Востоке. Сейчас этот фактор потихоньку ослабевает, что окажет сдерживающее влияние на цены», – отметил П. Перконос. По прогнозам экспертов УПВЭ, в марте поставщики длинного проката будут вынуждены незначительно снизить цены. «Восходящая динамика возобновится к апрелю-маю, что будет связано с ростом деловой активности в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Европе. Хотя тоже со своими оговорками», – отметил П. Перконос. В сегменте плоского проката рост в течение февраля был более умеренным и попытки поставщиков повысить цены сталкивались с решительным сопротивлением потребителей. Тем не менее, на сегодня цена несколько возросла (по рулону – до уровня $610-615/т) и есть перспективы для дальнейшего роста в марте, апреле, а возможно и на более длительный срок.

По январским данным, относительно лучшая конъюнктура в длинном прокате позволила по сравнению с декабрем незначительно увеличить (на 3,7%) объемы экспорта. В тоже время, по плоскому прокату в январе отмечено снижение экспорта на 7,5%. Основные потери в объемах экспорта плоского проката пришлись на страны Европейского Союза.

«Но, тем не менее, есть признаки стабилизации макроэкономической ситуации в Европе, что, как мы полагаем, должно положительно сказаться и на потреблении стали. Будет это находить свое отражение во втором квартале, возможно, в третьем квартале», – сообщил П. Перконос. Сохраняются проблемы со сбытом продукции в Азиатском регионе (и по длинному, и по плоскому прокату).

«С Азиатским регионом ситуация у нас достаточно проблематична в силу нескольких факторов. В первую очередь, наш доступ на рынки Юго-Восточной Азии ограничивает фактор высокого фрахта. Плюс высокие запасы проката в Китае, которые оказывают серьезное давление на региональные рынки. Китайские производители также пытаются поднимать цену на свою продукцию, но, в силу все еще ограниченного спроса, эти попытки удается реализовывать достаточно скромно», – отметил П. Перконос.

В целом, как прогнозируют эксперты, движение рынков металлопотребления в ближайшие месяцы будет восходящим, хотя этот рост будет сложно реализовать в силу накопившихся проблем. Понижающее давление на рынок будут оказывать высокие запасы нереализованной металлопродукции, также может ослабить ценовые позиции поставщиков металла продолжающееся снижение стоимости угля. В свою очередь, снижение объемов производства балансирует рынок и, в перспективе, положительно скажется на ценовой ситуации.

«Ожидаемый весенний всплеск активности, невысокий уровень запасов во многих регионах и снизившиеся объемы производства, как мы полагаем, позволят поставщикам металлопродукции умеренно проводить повышение цен в ближайшее время», – сообщил П. Перконос. (Ирина Оприщенко, Ugmk.Info/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version