Металл Украины и мира

Украина: угроза новых протекционистских мер вынудит НПИГ «Интерпайп» заняться поиском компромиссов

В прошлом году крупнейшая украинская трубная компания “Интерпайп” продемонстрировала хорошие результаты, выиграв от благоприятной конъюнктуры на ключевых экспортных рынках сбыта. Однако в текущем году ожидается коррекция темпов потребления трубной продукции в РФ и ЕС, что провоцирует протекционистские настроения среди местных производителей. Впрочем, “Интерпайп” в среднесрочной перспективе определил страны Ближнего Востока и Северной Африки в качестве приоритетных рынков сбыта.

В 2011 г. трубные предприятия, входящие в группу “Интерпайп”, увеличили производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16% до 991,3 тыс. т. При этом выпуск бесшовных труб составил 750 тыс. т (+15,4%), а сварных труб – 240 тыс. т (+20%). Выручка от реализации продукции “Интерпайпа” подскочила почти наполовину – 46% – до $1,9 млрд.

Показатели работы трубных предприятий “Интерпайпа” в 2010-2011 гг., тыс. т

  2010 г. 2011 г. Изменение, %
Нижнеднепровский трубопрокатный завод      
– трубы 357,9 405,4 13
– сталь 504 525 4
– прокат 162 171 6
Новомосковский трубный завод 182,6 218,6 20
«Интерпайп Нико Тьюб» 312,7 367,3 17

Источник: Кабинет министров Украины.

Впрочем, несмотря на благоприятную в течение прошлого года конъюнктуру внешних рынков трубной продукции, основные активы “Интерпайпа” сохранили свою убыточность. Кроме того, сама материнская компания все не может выбраться из финансовой ямы. В прошлом году Interpipe Limited изменила условия выпуска евробондов за 2007 г., пересмотрев ковенанты по кредитам для недопущения очередного технического дефолта. А в начале апреля агентство Fitch Ratings сохранило долгосрочный рейтинг Interpipe Limited на уровне ограниченного дефолта (RD).

Чистые убытки предприятий “Интерпайпа”, млн. грн.

  2010 г. 2011 г. Изменение, %
Нижнеднепровский ТЗ 259,139 29,923 -88,5
Новомосковский ТЗ 60,659 63,49 4,7

Источник: Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины

Несмотря на тяжелое финансовое положение, “Интерпайп” фактически завершил реализацию проекта строительства нового электросталеплавильного комплекса “Днепросталь” стоимостью $700 млн. Это предприятие позволит компании практически полностью отказаться от покупной заготовки в России. Если сейчас соотношение собственной и покупной заготовки составляет 30% на 70% соответственно, то к 2014 г., когда “Днепросталь” выйдет на проектную мощность в 1,32 млн. стали в год, эта пропорция изменится на 8020% соответственно.

Естественно, что, пустив “Днепросталь”, “Интерпайпу” не нужен мартеновский цех на Нижнеднепровском заводе. На сегодня на производственной площадке действует 3 печи, общий объем производства которых в 2011 г. составил 525 тыс. т стали. Поэтапный вывод из эксплуатации печей будет проводиться с конца 2 квартала по 4 квартал путем постепенного сокращения объемов выплавки. Таким образом, цех будет полностью остановлен до конца 4 квартала. К этому времени объем производства “Днепростали” превысит мощности мартена.

По итогам 2012 г. ожидаемые объемы производства заготовки на “Днепростали” составят 700 тыс. т, в 2013 г. – 1,2 млн. т, в 2014 г. – 1,32 млн. т. Очевидно, что постепенное введение нового электросталеплавильного комплекса связано с ограниченной ресурсной базой компании, т.е. отсутствием необходимого объема сырья – 1,5 млн. т лома черных металлов в год.

В прошлом году “Интерпайп” вложил $8,5 млн. в увеличение мощностей по переработке лома на базе Днепропетровского втормета. Кроме того, компания запланировала потратить $30 млн. расширение сети по сбору и первичной переработке лома. Однако, пока неизвестно, будет ли это покупка существующих вторметов или создание новых предприятий.

Генподрядчиком строительства “Днепростали” выступает итальянская компания Danieli, поэтому решение “Интерпайпа” пригласить на должность операционного директора Андрэа Микьелана, работавшего ранее в Danieli, выглядит логичным шагом. До “Интерпайпа” Андрэа Микьелан занимал пост директора завода L’Acciaieria Valsugana S.p.A. (один из бизнесов компании Gruppo Leali). В его активе опыт ввода в эксплуатацию крупных промышленных объектов и работа в компании Danieli, которая является генподрядчиком строительства “Днепростали”. Стоимость портфеля реализованных под руководством Андрэа Микьелана проектов составляет 430 млн. евро.

Крупнейшим рынком сбыта для “Интерпайпа” является украинский, на него приходится порядка 35-40% поставок труб. Положение компании на рынке Украины достаточно прочное, ведь импорт труб для нефтегазового сектора ограничен годовой квотой, которая суммарно (с 1 октября 2011 г. по 30 сентября 2012 г.) составляет 16,753 тыс. т продукции. Кроме того, учитывая размеры “Интерпайпа”, а также условную близость владельца компании Виктора Пинчука к нынешней власти, “Интерпайпу” удается выигрывать тендеры на поставку труб госкомпаниям и госпредприятиям.

Что касается ценовых тенденций на украинском рынке, то роста цен, ожидаемый в апреле-мае, не произошло. Дело в том, что в зимний период потребительская активность была слабой, в результате чего на рынке образовался избыток предложения, который продолжал давить на цены уже весной. При этом спрос остается низким, а конкуренция сбытовых компаний остается высокой. Независимые трейдеры практически не формируют запасы труб, работая по коротким контрактам, в основном для уже имеющихся заказов. И даже сезонная активизация строительных компаний и ЖКХ не смогла изменить эту тенденцию.

Краткосрочные перспективы спроса на бесшовные трубы выглядят туманными. Учитывая тенденцию снижение добычи углеводородов в Украине, потребление труб нефтегазового назначения будет ослабевать в течение ближайших трех месяцев. Ситуацию может преломить пуск добычи на украинском шельфе с помощью двух новых буровых платформ. Что касается перспектив по сбыту сварных труб, то емкость украинского рынка будет сужаться – крупные строительные проекты к Евро-2012 завершены, ЖКХ не получает достаточного финансирования, поэтому производителям придется рассчитывать на сезонный спрос частных строителей.

Таким образом, слабость внутреннего рынка автоматически означает зависимость производителей от экспортных рынков. Для “Интерпайпа” крупнейшими внешними рынками являются Россия (порядка 25%) и страны СНГ (около 15%). Но в РФ у “Интерпайпа” в ближайшее время могут возникнуть проблемы – местное трубное лобби активно продвигает идею лишения “Интерпайпа” квоты поставок, не облагаемой пошлиной, ссылаясь на формальное вступление РФ в ВТО.

Вообще, 2011 г. превысил показатели 2007 г. предкризисного года и стал для российских производителей труб рекордным по объему отгрузок трубной продукции, который составил 9,93 млн. т при рынке в 10,33 млн. т. Но в 2012 г. ведущие производители труб в РФ ожидают сокращение показателей реализации продукции.

В частности, ожидается снижение объема рынка труб для ТЭК, так как инвестиционные программы основных потребителей ТБД до сих пор не утверждены правительством. Восстановление (и даже превышение) спроса в этом сегменте возможно к 2014 г. В то же время рынок труб OCTG демонстрирует устойчивый рост и на ближайшую перспективу поведение этого сегмента трубного рынка можно охарактеризовать как стабильно-растущее. Естественно, что в такой ситуации российские трубники решили переформатировать рынок в свою пользу за счет импорта, который в 2011 г. по сравнению с 2010 г. вырос на 29%. Согласно данным Фонда российской трубной промышленности (ФРТП), наиболее существенный вклад в рост импорта в 2011 г. внесли поставки из Украины (55% от суммарного объема импорта), в том числе в рамках соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб на рынок стран Таможенного союза по льготному режиму (без взимания антидемпинговой пошлины) по демпинговым ценам. По итогам повторного расследования, в январе 2011 г. были установлены антидемпинговые пошлины в 18,9% на обсадные трубы, 19,9% – на насосно-компрессорные трубы, 19,4% – на нефтегазопроводные трубы и трубы общего назначения.

Наибольший рост импорта по соглашению (именно в рамках этого документа “Интерпайп” и поставляет свою продукцию в РФ) отмечается в сегментах высокотехнологичных дорогостоящих видов труб. Рост импорта котельных труб за указанный период составил 74,9%, насосно-компрессорных труб – 46,3%, горячедеформированных нефтепроводных труб – 42,4%. “Очевидно, что соглашение не отвечает экономическим интересам Российской Федерации и, крайне важно отметить, что оно входит в противоречие с нормами ВТО, запрещающими квотное регулирование в условиях доказанных поставок по демпингу. На территории России действие Соглашения должно быть прекращено”, – говорится в сообщении ФРТП. Но перед “Интерпайпом” маячит перспектива потерять не только рынок РФ, но и ЕС. В начале апреля Евросоюз объявил о возможном введении антидемпинговых пошлин на сварные трубы из Украины, Турции и Республики Македония. В июне прошлого года Еврокомиссия начала пересмотр антидемпинговой меры в отношении бесшовных труб, происхождением из Хорватии, России и Украины. Таким образом, оба вида продукции “Интерпайпа” оказались “на карандаше” у европейцев.

По итогам 2011 г. производство труб в ЕС выросло на 10,2%. Однако, несмотря на двузначный показатель роста, выпуск труб был на 20% ниже предкризисного уровня, что связано с несколькими факторами. Во-первых, активность в основных сегментах-потребителях стальных труб снизилась вместе с общим тонусом европейской экономики (особенно в 4 квартале 2011 г.). Во-вторых, всплеску активности потребления труб в первом полугодии прошлого года способствовало активное пополнение истощенных складских запасов. Но со спадом покупательской активности произошло затоваривание трейдерских складов во второй половине года.

В связи с этим производство труб в 1 квартале упало практически на 14% к аналогичному периоду прошлого года. Спрос остается слабым, а трейдеры сокращают свои складские запасы, производя закупки только в случае необходимости. В данном контексте уместно упомянуть, что в связи со снижением спроса со стороны нефтегазового сектора крупнейший мировой производитель труб Vallourec сократил прогноз по росту реализации труб. В частности, компания ожидает, что в текущем году увеличение объемов продаж составит лишь 5%, тогда как ранее увеличение этого показателя ожидалось на уровне 10%. Кроме того, в январе-марте чистая прибыль Vallourec снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 65% до 29 млн. евро, показатель EBITDA – на 25% до 152 млн. евро. Кроме того, продажи Vallourec по итогам 1 квартала выросли к АППГ на 4% до 1,199 млрд. евро, но снизились на 23% к четвертому кварталу 2011 г. В ассоциации Eurofer считают, что депрессия на европейском рынке труб продолжится до второй половины года, а некоторые улучшения произойдут только в 4 квартале. С этого момента спрос может начать расти на фоне активизации ключевых сегментов. Но в 2012 г. ожидается падения выпуска труб на 4%, тогда как в 2013 г. рост составит 2,5%. До сих пор “Интерпайп” умело лавировал и уходил от пошлин на своих ключевых рынках сбыта. Очередная угроза новых протекционистских мер снова вынудит украинскую трубную компанию заняться поиском компромиссов. Впрочем, в “Интерпайпе” говорят, что в краткосрочной перспективе для них приоритетными рынками являются страны Ближнего Востока и Северной Африки (MENA), куда идут пока до 10% поставок. Впрочем, и там никто украинцев не ждет с распростертыми объятиями – им придется выдерживать конкуренцию с турецкими трубниками и набирающими силу местными производителями. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version