Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: медь может ждать новое «большое ралли» на мировом рынке

Такое мнение высказали аналитики BNP Paribas. По словам экспертов, красный металл хорошо “продержался” благодаря тому, что горнодобывающим компаниям не удается идти в ногу со спросом. “Медь подешевела на 25% относительно итогов прошлого года, а другие металлы LME ушли вниз в среднем на 50% относительно своих максимумов. Вместе с тем предложение “подтягивается”, и основной темой разговоров в отрасли является вопрос, когда горнодобытчики “перевернут часы” на избыток (и поставят планку ценам)”, – сказали специалисты.

BNP Paribas ожидает такую ситуацию в будущем году. Но не ранее, чем когда рост сезонного спроса подтолкнет цены к уровню в $9000/т в конце нынешнего года.

Ранее в чилийской государственной комиссии по меди Cochilco предположили, что спрос на медь на мировом рынке в 2012 г. и 2013 г. будет расти на фоне понижения потребления европейской и американской медесодержащей продукции и товаров. Как ожидается, в нынешнем году спрос на красный металл повысится на 0,9% и достигнет 20,07 млн. т. В будущем году спрос на медь вырастет на 1,8% до 20,42 млн. т. (Metal Bulletin/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version