Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: избыток никеля в мире вырастет в 2013 году

Мировой избыток никеля в 2013 г. может увеличиться третий год подряд. Такое мнение высказали в японской компании Sumitomo Metal Industries, сообщает Metal Bulletin. Предполагается, что избыток никеля вырастет, поскольку новые горнодобывающие проекты производят больше металла, чем покрывает спрос из Китая.

По оценкам холдинга, избыток никеля в будущем году составит 60 тыс. т а в 2014 г. – 40 тыс. т. Прежде старший аналитик BNP Paribas Стивен Бриггс сказал, что плохая картина фундаментальных факторов никеля заставляет думать, что металлу будет весьма трудно участвовать в возможном ралли сектора в последние месяцы года.

Ранее аналитики Natixis заявили, что цены на никель должны увеличиться. По их словам, в настоящее время рынок никеля претерпевает фундаментальные структурные изменения в связи с тем, что рост поставок металла из Филиппин и ряда международных горнодобывающих проектов компенсирует остановку экспорта индонезийской никелевой руды. Согласно их прогнозам, в будущем году средняя спотовая цена на никель достигнет $19 тыс./т, а в нынешнем – $17,25 тыс./т. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

 

 

 

Exit mobile version