Металл Украины и мира

Россия: ООО «УК «Металлоинвест» в III квартале 2012 года нарастило производство железной руды и стали

Российский “Металлоинвест”, один из крупнейших в мире производителей железной руды и ГБЖ, в 3 квартале увеличил отгрузку железной руды, окатышей и ГБЖ/ПВЖ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% до 7,5 млн. т. Согласно отчету компании, в 3 квартале производство железной руды увеличилось на 0,9% по сравнению со 2 кварталом – до 10,1 млн. т, загрузка мощностей оставалась на стабильно высоком уровне. Производство окатышей сохранилось на прежнем уровне – 5,7 млн. т (+0,5% к предыдущему кварталу). В то же время производство ГБЖ/ПВЖ снизилось на 6,5% из-за планового капитального ремонта ЦГБЖ-1 на ЛГОКе.

В 3 квартале производство чугуна сократилось на 16,5% до 0,5 млн. т в результате планового капитального ремонта на одной из доменных печей “Уральской стали”. При этом компания увеличила выплавку стали на 4,6% до 1,4 млн. т. Отгрузка железной руды увеличилась на 5,3% до 3,3 млн. т, что связано с высвобождением объемов в результате проведения ремонтных работ на предприятиях компании.

В 3 квартале “Металлоинвест” сократил поставки ГБЖ/ПВЖ на 13,8%, что сопровождалось увеличением отгрузки окатышей внешним потребителям на 2,5%. Доля России в общем объеме отгрузок железорудной продукции составила 53,5% или 4,0 млн. т – рост на 5,2%. Поставки ЖРС в Китай увеличились на 7,8% до 1,1 млн. т, поставки в Восточную Европу снизились на 14,7% до 1,2 млн. т, что было в значительной степени компенсировано увеличением поставок в Западную Европу на 26,4% до 0,5 млн. т. (Ugmk.info/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version