Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Иркутский алюминиевый завод» (ИРКАЗ) в III квартале 2012 года выпустило более 100 тыс. т алюминия

В третьем квартале на Иркутском алюминиевом заводе отмечен рост объемов производства и перевыполнение плана по всем основным показателям. Продолжается реализация проектов производственной модернизации. Выпуск алюминия-сырца на ИркАЗе в июле-сентябре составил 100,9 тыс. т, это на 0,2 тыс. т больше бизнес-плана и на 0,6 тыс. т больше, чем/третий квартал 2011 г. Электролизным производством завода реализуется программа по повышению силы тока и увеличению производительности электролизеров.

Выпуск товарного алюминия (готовой продукции) составил в третьем квартале более 103 тыс. т. План перевыполнен почти на 0,5 тыс. т, показатель аналогичного периода 2011 г. превышен на 1,9 тыс. т (101,1 тыс. т). Увеличение выпуска продукции с добавленной стоимостью (ПДС) остается одним из главных приоритетов компании в условиях нестабильности на мировых рынках металлов. В третьем квартале на ИркАЗе доля ПДС (сплавов и катанки) составила 67% от общего объема продукции (в третьем квартале 2011 г. – 63%). Сплавов выпущено 31,8 тыс. т, что на 38% больше показателей аналогичного периода 2011 г. (23,1 тыс. т). Причина этого – рост спроса именно на литейные сплавы. На выпуск сплавов переведены все литейные миксеры первого отделения, увеличена производительность литейного комплекса, выпускающего сплавы в виде 10-килограммовых слитков, востребованных рынком.

Алюминиевой катанки произведено 37 тыс. т. Это несколько меньше, чем в июле-сентябре 2011 г., но на 1,3 тыс. т больше, чем запланировано. Плановое снижение объемов связано с выводом из производства одного литейного миксера и прокатного стана. На их базе реализуется совместный с Министерством образования и науки Российской Федерации проект по выпуску электротехнической катанки с редкоземельными и переходными металлами. В третьем квартале в целях снижения себестоимости на ИркАЗе продолжалась работа по оптимизации сырьевой корзины. На 20% снизились поставки китайских анодов за счет анодов Саяногорского алюминиевого завода. Завод провел комплекс мер по замене дорогостоящего китайского прокаленного нефтяного кокса на сырой пековый кокс отечественного производства и прокаленный нефтяной кокс Братского алюминиевого завода. На ИркАЗе за счет увеличения объемов производства и сокращения издержек выработка алюминия-сырца на одного работающего возросла с 36,27 т в третьем квартале 2011 г. до 38,3 т – в третьем квартале 2012 г. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version