Металл Украины и мира

Мировой рынок: спрос на золото в III квартале 2012 года снизился

Мировой спрос на золото снизился на 11% в третьем квартале по сравнению с прошлым годом из-за сокращения спроса в Китае, сообщил Мировой совет по золоту (WGC). Мировое потребление составило 1.084,6 т, а потребление в Китае сократилось на 8% до 176,8 т. Рост китайской экономики в третьем квартале замедлился седьмой квартал подряд.

“Падение спроса в Китае совпало со слабыми экономическими показателями третьего квартала. Есть свидетельства стабилизации экономической ситуации в Китае и начала восстановления.. возможно, стимулирующие меры сработали, и экономика достигла дна. Если это верно, мы не увидим подобной слабости в Китае в четвертом квартале”, – сказал управляющий директор WGC по инвестиционному анализу Маркус Грабб. Китай занимает второе место в мире по потреблению золота после Индии, где спрос в третьем квартале вырос на 9% до 223,1 т после трех кварталов снижения.

Однако за три квартала спрос в Индии снизился на 24% и вряд ли вырастет по итогам года, говорится в сообщении WGC. «Центробанки сократили закупки до 97,6 т со 140,8 т в прошлом году, но в целом за год спрос может превзойти 47-летний максимум, достигнутый в 2011 г., – сказал Грабб. – Квартал был плохим, но спрос все равно выше, чем в прошлом году, когда он стал рекордным с 1964 г. Если покупки составят примерно 100 т в четвертом квартале, годовой показатель будет выше, чем в 2011 г.». (Reuters/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version