Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: Citibank озвучил мировые цены на медь в 2013 году

Средняя цена меди в 2013 г. будет составлять $7965/т, хотя обильное предложение красного металла, возможно, не даст серьезным ралли реализоваться. Такое мнение высказали аналитики Citibank, сообщает Metal Bulletin. “В то время как улучшение китайской статистики в I квартале, как ожидается, вытолкнет цены на медь за уровень $8000/т, значительный потенциал ценового повышения будет сдержан комбинацией факторов продолжающегося улучшения состояния добывающей отрасли, динамики запасов на китайских таможенных складах и роста биржевых запасов красного металла”, – сказали в банке. Ранее аналитики инвестиционного банка Credit Suisse Group повысили прогноз цен на медь на 2,3% до $7927/т.

“Поскольку запасы меди у потребителей и производителей достигли исторически низких уровней в результате уменьшения доступности кредитов и озабоченности рынка перспективами слабого спроса, объемы наличного металла на Западе весьма ограничены. Так что неудивительно, что физические премии выросли и в Европе, и в США”, – сказали эксперты.

Прежде аналитики Deutsche Bank высказали мнение, что к концу 2012 г. цветные металлы может ожидать некоторое ценовое укрепление, несмотря на слабый физический спрос. По их словам, это произойдет, если центробанки будут продолжать подстегивать экономический рост. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version