Металл Украины и мира

Россия: Камчатка к 2020 году будет добывать 18 т золота

Объем добычи золота в Камчатском крае к 2020 г. может вырасти, по меньшей мере, в шесть раз – до 18 т в год, заявил в интервью губернатор края Владимир Илюхин. “Мы планируем к 2020 г. выйти на добычу 18 т золота в год. При этом сейчас добывается две-три ты золота – это мало.

В целом, разведанные еще в советские времена запасы горнорудного золота составляют около тысячи тонн. В развитии горнорудной промышленности я вижу один из векторов развития территории”, – сказал он. Илюхин отметил, что в регионе должны появиться пять горно-обогатительных комбинатов. В Карагинском районе компания “Сигма” (владеют братья Зингаревичи) ведет активные геологоразведочные работы и подготовку к опытной эксплуатации Озерновского месторождения, где подтверждено наличие 50 т золота и 50 т серебра

ГК “Ренова” Виктора Вексельберга намерена к 2024 г. начать промышленную эксплуатацию трех золоторудных месторождения в Камчатском крае. В настоящее время на территории Камчатки добычу благородных металлов ведут шесть предприятий: ЗАО “Корякгеолдобыча”, ОАО “Золото Камчатки” (Kamgold, оба принадлежат ГК “Ренова”), ЗАО “Тревожное Зарево” (принадлежит британской Trans-Siberian Gold), предприятие “Северное”, ОАО “А/С Камчатки” и ООО “Карагинская ГК”.

В ближайшие десять лет на Камчатке планируется построить пять рудников на месторождениях: Аметистовое – 2014 г.; Озерновское – 2014 г.; Родниковое – 2016 г., принадлежит Trans-Siberian Gold; Бараньевское – 2017 г.; Кумроч – 2023 г.. По результатам 2012 г. на Камчатке выросла добыча золота на 10% по сравнению с 2011 г. – до 3,1 т (99,7 тыс. унций). В том числе добыто 143 кг россыпного золота. ЗАО “Корякгеолдобыча” за девять месяцев 2012 г. добыла 611 кг россыпной платины. По сравнению с аналогичным периодом 2011 г. объем добычи не сократился. (Прайм/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version