Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Северсталь» ожидает роста цен и спроса на сталь в I квартале 2013 года

ОАО “Северсталь” в первом квартале 2013 г. прогнозирует увеличение стоимости и спроса на сталь, в целом компания ожидает улучшения своих показателей по итогам 2013 г., заявил гендиректор и основной бенефициар “Северстали” Алексей Мордашов. “Мы рассчитываем, что в первом квартале показатели компании будут лучше. С постепенным выходом мировой экономики из кризиса, ее оживлением, также должны увеличиваться темпы потребления стали, объемы продаж и цены”, – сказал в интервью телеканалу “Россия 24” Мордашов.

По его словам, компания смотрит с оптимизмом на 2013 г., планирует улучшать свои результаты. При этом “рост мирового спроса на сталь в следующем году прогнозируется приблизительно на 3% и немного больше в России и США”. Как отметил Мордашов, рынок стали в 2012 г. в целом не продемонстрировал значительного роста, развивался медленно, что отразилось на ценах. “Четвертый квартал 2013 г. будет более скромным из-за сезонного спада на рынке, связанного со спросом предприятий строительного сектора. В целом мы ожидаем, что этот год будет достаточно успешным, но конечно мы покажем результат хуже, чем в прошлом году в связи с общим состоянием рынка”, – сказал Мордашов.

По мнению главы “Северстали”, компания продолжает являться лидером металлургической отрасли, при этом основной вклад, прежде всего, вносят ее американское подразделение и дивизион “Российская сталь”, которые демонстрируют положительную динамику. Мордашов сообщил также, что “Северсталь” продолжает интересоваться дальнейшим развитием своего горнорудного сектора и видит перспективы на рынке сырья. Между тем крупных проектов в этом направлении пока не планируется. (Прайм/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version