Металл Украины и мира

Украина: ООО “ДТЭК Свердловантрацит” в рамках реструктуризации увеличит численность шахтеров

14 января 2013 г. проходило заседание рабочей группы в Луганской облгосадминистрации по вопросу реорганизации в ООО “ДТЭК Свердловантрацит”. Требования независимого профсоюза Свердловска (НПгС) показали свою несостоятельность. Руководитель департамента по взаимодействию с угольными профсоюзами ДТЭК Руслан Богданов озвучил позицию компании относительно каждого требования независимого профсоюза Свердловска.

По словам Руслана Богданова, в рамках оптимизации организационной структуры ООО “ДТЭК Свердловантрацит”, включающего шахту “Красный партизан”, планируется увеличить численность работников подземных профессий на полсотни человек. Никаких массовых сокращений не будет и не планировалось. Поэтому заявление НПгС о предстоящих “сокращениях десятков тысяч людей” на предприятии, не имеет под собой оснований.

Приказ №405 издан в связи с созданием двух обособленных подразделений ООО “ДТЭК Свердловантрацит”. Шахтоуправление “Свердловское” объединит шахты “Должанская-Капитальная”, “Харьковская”, “Центросоюз” и обогатительную фабрику “Центросоюз”. В шахтоуправление “Червонопартизанское” войдут шахты “Красный партизан”, имени Я. М. Свердлова и обогатительная фабрика “Краснопартизанская”. Все требования законодательства соблюдены в соответствии со ст. 64 Хозяйственного кодекса Украины. Оснований для отмены приказа №405 нет, так как администрация предприятия соблюла все права работников.

Руководство “ДТЭК Свердловантрацит” готово рассмотреть конкретные предложения профсоюза по учету длительности рабочего времени. В настоящий момент этот показатель включает рабочую смену (6 ч) и время на доставку к месту и с места работы, как и предусмотрено законодательством. Пункт требований НПгС о признании рабочим временем “всего фактического ежедневного пребывания на работе в шахте (9-10,5 ч)” требует дополнительного разъяснения с их стороны. Тарифные ставки на предприятии рассчитываются на основе более высокой минимальной зарплаты, чем требует НПгС – 1102 грн. вместо 1073 грн. При этом соблюдаются все коэффициенты соотношений размеров тарифных ставок и окладов, оговоренные отраслевым соглашением.

Подписание коллективного договора с первичными профорганизациями НПгС, на чем настаивает эта организация, противоречит действующему законодательству. В соответствии со ст. 4 Закона Украины “О коллективных договорах и соглашениях” при наличии нескольких профсоюзов для заключения коллективного договора они должны сформировать совместный представительский орган. В ООО “ДТЭК Свердловантрацит” действует профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП). Руководство предприятия не против рассмотрения вопроса об участии НПгС в подписании коллективного договора если НПГС сможет создать с ПРУП такой орган. При этом законодательство не предусматривает обязанности администрации публично признавать легитимность какой-либо профсоюзной организации.

Требования НПгС про отмену существовавших ранее приказов об увольнении двух сторонников профсоюза – нелегитимны. С одним из них трудовые отношения разорваны за появление на работе в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается соответствующими заключениями лаборатории Луганского областного наркологического диспансера. Приказ о увольнении второго сотрудника – вообще никогда не издавался. Нет законных оснований и для сохранения среднего заработка сторонникам НПгС, которые “участвовали с 10 января 2012 г. в акции блокирования кабинета директора на шахте “Красный партизан”. Для применения соответствующих статей КЗоТ Украины профсоюзу необходимо заранее уведомить предприятие – кто и когда будет привлекаться для выполнения профсоюзных задач. После этого готовится приказ для освобождения от работы сотрудника с сохранением средней зарплаты. Соответствующее уведомление председателя НПгС администрация шахты 10 января 2013 г., после того как члены профсоюза самовольно не вышли на работу. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version