Металл Украины и мира

Украина: горняки пришли за зарплатой к Президенту

15 января пикетчики от независимого профсоюза ПАО “Львовская угольная компания” (Сокальский район) пришли к администрации президента Украины под флагами Конфедерации свободных профсоюзов. Шахтеры требуют вернуть им долги по зарплате, повысить ее в соответствии с действующим законодательством; добиваются моратория на закрытие Львовско-Волынского угольного бассейна, разрешения на отгрузку концентрата, приобретенного у ГП “Волыньуголь”, и возможности поставлять уголь для “Западэнерго”.

По данным профкома Львовской угольной компании, горняки не получают заработную плату с октября 2012 г., а само предприятие находится под угрозой банкротства и закрытия. В июне 2012 г. они уже безрезультативно пикетировали Львовскую облгосадминистрацию. “Мы будем пикетировать администрацию президента Украины, пока не получим стопроцентной гарантии выполнения наших требований”, – подчеркивают в профкоме и рассказывают, что единственный крупный потребитель угля в Западном регионе Украины – энергогенерирующая компания “ДТЭК Западэнерго” предпочитает закупать уголь на шахтах ДТЭК на востоке страны.

Конечно, президент отвечает в нашей стране практически за все. Но почему львовские горняки обратились со своими проблемами именно к нему, а не к собственникам компании (государству в ее уставном фонде принадлежит только 37,58%)? Напомним, что Львовская угольная компания, как подчеркивают в профкоме, владеет единственной в Западном регионе Червоноградской обогатительной фабрикой. Почему бы собственнику не обеспечить нормальную работу этого предприятия? Как представляется, это могло бы открыть дорогу львовскому углю на электростанции региона, и проблемы с зарплатой для шахтеров могли бы быть сняты и без вмешательства президента.

Между тем исполнительный директор ДТЭК Юрий Рженков сообщил, что его компания готова закупать и поставлять на электростанции “ДТЭК Западэнерго” весь уголь должного качества, который Львовская угольная компания может предложить. К примеру, в 2012 г. для “ДТЭК Западэнерго” через специализированную компанию “ДТЭК Трейдинг” было закуплено 680,4 тыс. т львовского угля у ГП “Волыньуголь”, ГП “Львовуголь” и шахты “Над_я” на 569 млн. грн.

“В этом году, – отмечает гендиректор, – мы можем закупить у львовских шахтеров более 800 тыс. т угля, если они смогут поставить нам его в таком объеме и необходимого качества. Уже в январе мы готовы купить порядка 72 тыс. т – то есть весь уголь, который смогут нам поставить львовские компании”. “И этого объема нам все равно будет недостаточно, – подчеркивает Рыженко. – Для потребностей экспорта электроэнергии Бурштынской ТЭС необходимо дополнительно сжигать около 2,2 млн. т в год, а Добротворской ТЭС – около 0,6 млн. т”.

Топ-менеджер ДТЭК поясняет, что Львовские и волынские угольные предприятия – самые логистически удобные поставщики для западных электростанций компании. “Поэтому мы с пониманием относимся к проблемам, связанным с нестабильной работой и плохим техническим состоянием Червоноградской обогатительной фабрики, которая перерабатывает уголь шахт региона, – вскрывает он суть проблем горняков Львовщины и призывает учитывать также и требования к качеству угля. – Необходимо принимать во внимание экологические требования к содержанию серы. Во Львовско-волынском угле ее более 2%, что превышает нормативный показатель, поэтому его необходимо смешивать с низкосернистым топливом, а это влияет на объемы использования”.

Летом 2012 г. в интервью одному из западноукраинских изданий Рыженков отмечал: “Мы открыты для диалога и рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с предприятиями Львовско-Волынского угольного бассейна. Такое сотрудничество выгодно для обеих сторон. Для “ДТЭК Западэнерго” важно иметь дополнительный стабильный источник поставок угля, особенно в осеннее – зимний период, когда необходимо наполнять склады электростанций”. (День/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version