Металл Украины и мира

Россия: стальные компании надеются на внутреннего потребителя

Российские стальные концерны закрывают сложный для промышленности год с надеждой на внутреннего потребителя, готовясь бороться за спрос на продукцию с добавленной стоимостью.

В 2012 г. Европа так и не смогла выйти из затяжного экономического кризиса, вызванного неспособностью ряда стран обслуживать накопленные долги, а локомотив мировой экономики Китай замедлил темпы роста, хотя и несколько воспрянул под конец года.

“В результате реальностью, в которой мы жили большую часть 2012 г., стало одновременное снижение спроса на сталь и значительное падение цен на сырье (железную руду и уголь) – очень болезненное сочетание индустриальных факторов для всех игроков рынка”, – сказал Рейтер начальник управления корпоративной стратегии одного из крупнейших производителей стали в РФ Северстали Андрей Лаптев. “Тем не менее опыт 2012 г. показал, что даже в этих условиях компании с сильной бизнес-моделью могут зарабатывать хорошую маржу”, – добавил он.

Проблемы Европы и китайский фактор не прошли бесследно для тяжелой промышленности в разных регионах мира, компании и госучреждения сокращали инвестиции в производство оборудования и строительство инфраструктуры ради снижения долгов. Столкнувшиеся с падением спроса в Европе стальные концерны сокращали производство, закрывали заводы и урезали расходы.

Сталелитейный гигант Arcelor Mittal в декабре объявил о списании своего европейского бизнеса на $4,3 млрд. из-за подавившего спрос кризиса Старого света. По подсчетам компании – крупнейшего в мире производителя стали, спрос на сталь в Европе в 2012 г. упал на 8%. Новолипецкий меткомбинат готовится закрыть бельгийский прокатный завод, «Евраз» остановил выплавку стали в Чехии. Останавливать производство в Европе пришлось и «Мечелу».

Крупнейший в мире производитель стали Китай стал меньше ее использовать вслед за спадом экономического роста и больше экспортировал, оказав дополнительное понижательное давление на мировые цены, считает президент НЛМК Олег Багрин. “Важную роль продолжает играть фактор Китая, чья экономика замедляется, снижая собственное потребление стали и одновременно высвобождая экспортный потенциал”, – сказал он в интервью корпоративному изданию.

Аналитик Ренессанс Капитала Борис Красноженов не считает происходящее в Китае экономическим спадом. Китай активно плавит сталь, увеличивает как ее потребление, так и экспорт, захватывая все большую часть мировой экономики. “По рынку в 2012 г., кроме кризиса Европы, ударило и перенасыщение из-за китайского экспорта, в результате чего упали цены на сталь, – сказал аналитик. – Китай выбросил большие объемы на рынки Юго-Восточной Азии, а также Ближнего Востока, оттуда в результате была выдавлена турецкая сталь, которая вернулась на европейские рынки, где и так уже избыточные мощности”.

Юго-Восточная Азия наряду с Ближним Востоком и Европой – ключевые рынки для российской стали. Одним из индикаторов низкого спроса на турецкую сталь в 2012 г. были невнушительные финансовые показатели Магнитогорского металлургического комбината в этой стране. Построенный в Турции завод Магнитки – MMK Metalurji – никак не может выйти в прибыль в условиях обвала цен на сталь на фоне слабого спроса, особенно на юге погрязшей в долгах Европы.

Китай экспортировал в основном плоский прокат – базовую стальную продукцию, которая традиционно служит коммерческим товаром для международной торговли. Этим Китай отчасти повлиял на ценовую структуру рынка, сказал Красноженов. Цены на горячекатаную сталь на внутреннем рынке СНГ опустились к декабрю до порядка $520/т с пиковых значений года в районе $700/т в марте, свидетельствуют данные отраслевого издания Metal Bulletin.

Компаниям следует ставить на внутренний рынок РФ, где спрос по-прежнему хороший, считают аналитики. Ряд компаний, включая НЛМК и «Северсталь», высказывают созвучные оценки. “Сегодня мы видим локализацию потребления, импортозамещение на национальных рынках, прежде всего в Европе и Америке, – сказал президент НЛМК Олег Багрин в интервью корпоративному изданию. – Сталь снова становится региональным продуктом – это четкий тренд”.

«Северсталь», показавшая наибольшую доходность по EBITDA среди стальных компаний РФ по итогам 6 месяцев, ждет от российского рынка хорошей динамики, сказал топ-менеджер компании Лаптев. “Для нас главным позитивным фактором остается спрос на сталь в России, который будет продолжать демонстрировать неплохие темпы роста, особенно за счет строительства и инфраструктуры”, – сказал он.

Экономисты агентства Fitch обещают производителям стали в СНГ стабильный год, несмотря на падение спроса в мире. Они называют в числе сильных сторон компаний региона вертикальную интеграцию (наличие активов по производству сырья для выплавки стали), сравнительно низкую себестоимость производства, а также ослабление курса рубля. “Эти факторы вкупе обещают горно-металлургическому сектору СНГ стабильный 2013 г.”, – написали аналитики Fitch в обзоре, добавив, что внутренний спрос, а не экспорт, будет играть ключевую роль для российских производителей.

“Рост доходов (в России) стимулирует увеличение строительной активности и продаж автомобилей, тогда как необходимость в замене старых труб также поддержит спрос”, – считает Fitch. В расчете на российский рынок НЛМК и «Северсталь» в 2013 г. хотят пустить по минизаводу в Калуге и Саратовской области соответственно.

За счет калужского завода НЛМК хочет поставить новый рекорд производства стали в России в 2013 г. на уровне 16 млн. т по сравнению с ожидаемым рекордом в 15 млн. т в 2012 г. «Северсталь» намерена также в 2013 г. добавить 1 млн. т мощности по выпуску сортового проката за счет завода в Балаково. Россия экспортирует примерно половину производимой стали и в основном базовые виды продукции – полузаготовку, горячекатанный прокат.

Рынок базовой стальной продукции (плоский прокат без покрытий, полузаготовки для плоского проката) в России уже насыщен, поэтому ориентироваться стоит на продукцию с высокой добавленной стоимостью, считает Красноженов из «Ренессанс Капитала». “Уходящий год показал, что гораздо лучше цены держались на сортовой прокат, чем на плоский. Причина в том, что плоский прокат – во многом коммерческий товар для международной торговли, а сортовой гораздо более ориентирован на внутренние рынки”, – сказал аналитик. По его мнению, компаниям нужно уходить в более нишевые виды деятельности – производство продукции с высокой добавленной стоимостью, развитие сервисных металлоцентров. «Северсталь» двигается в этом направлении, сказал Лаптев. “Мы планируем увеличивать среднюю цену продаж стальной продукции за счет точечных стратегически выверенных инвестиций в продукцию высоких переделов и переработки стали”, – сказал он.

Аналитик Societe Generale Сергей Донской считает, что ориентация компаний на высокий передел довольно легко может привести к перенасыщению. “Рынок этот растущий, но не очень большой. Пара лишних проектов могут его легко разрушить, перенасытить предложением, что повлечет за собой снижение маржи для производителя”, – предостерегает он.

К концу 2012 г. цены на железную руду – один из двух ключевых ингредиентов для производства стали – существенно выросли на фоне оживления ряда макроэкономических показателей Китая, который импортирует две трети потребляемого железа. Индикативные фьючерсы на руду выросли до порядка $135/т к концу декабря с сентябрьского дна в $86/т. Вслед за восстановлением с минимумов цен на руду и уголь Красноженов прогнозирует небольшой рост цен на сталь в 2013 г., до значений ниже $600/т горячекатаного листа.

“Так же как мы получили понижательную динамику цен на сталь из-за падения цен на сырье, сейчас мы, вполне возможно, получим в начале года динамику повышательную за счет роста цен на сырье”, – сказал он. Донской из Societe Generale считает, что цены могут в среднем оказаться еще ниже, чем среднее значение в 2012 г.

“Динамика цен в 2013 г. может повторить картину 2012 г.: бодрое начало с ростом цен в большинстве регионов с неплохим спросом, – сказал аналитик. – Ближе к середине года многое будет определяться ростом спроса и экономики вообще в Китае, ну и в Европе, конечно”. Fitch может пересмотреть прогноз для рынка стали в СНГ на негативный со стабильного в случае сильных потрясений в мировой экономике, например, “бюджетного обрыва” в США, говорится в обзоре агентства. Донской считает, что бояться стоит резкого замедления внутреннего спроса РФ, особенно со стороны строительства, а также очередного замедления китайской экономики. (Reuters/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version