Металл Украины и мира

Украина: в 2012 году наблюдалось снижение стоимости металлопроката

В 2012 г. стоимость металлопроката снижалась, лишь изредка “отскакивая” вверх под влиянием временных факторов. Декабрь стал одним из таких исключений в нисходящем тренде, что позволило металлургам незначительно увеличить стоимость готовой продукции перед новогодними каникулами.

В конце 2011 г. отраслевые аналитики прогнозировали, что в 2012 г. металлопрокат будет дешеветь. Однако в их отчетах говорилось, что среднегодовая стоимость украинского металлопроката снизится на $30-40/т. В первом полугодии 2012 г. ситуация развивалась близко к такому сценарию, однако в третьем и четвертом кварталах произошел настоящий рыночный провал (особенно в сегменте слябов и плоского проката). Уже можно констатировать, что среднегодовая цена снизилась на $70-80, то есть реалии оказались гораздо хуже прогнозов. Параллельно снижалась стоимость основных видов сырья – железной руды и угля, что оказалось небольшим позитивом для металлургов, но вряд ли порадовало сырьевиков.

Уже практически никто не ожидал, что в декабре возможны рост цен и увеличение продаж: закончился сезон активного потребления металлопроката, а в конце месяца начались продолжительные новогодние каникулы на многих рынках сбыта украинского металлопроката. Планы ОП “Металлургпром”, а также фактические результаты работы отрасли в первой декаде позволяют сделать вывод, что по итогам декабря произойдет существенное снижение выплавки стали по сравнению с ноябрем. В целом по 2012 г. ожидается сокращение этого показателя на 5,8% до 32,7 млн. т, а загрузка основных производственных мощностей в Украине сейчас даже ниже, чем в среднем по миру (69% против 76,5%).

Сортовой прокат

В декабре 2012 г. квадратная заготовка и сортовой прокат продолжили дешеветь. По данным ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ), к середине декабря стоимость квадратной заготовки, экспортируемой из Украины, снизилась до $510/т (почти минус 4% к пиковому значению ноября). Ближе к концу месяца заготовка подорожала на $3, что уже традиционно объяснялось ростом цен на стальной лом, поставляемый на турецкие электрометаллургические предприятия и действиями некоторых экспортеров, которые ограничили январское предложение металлопроката.

Схожая тенденция просматривается и в статистике ИА “Металл-Курьер” (МК): к середине декабря квадратная заготовка подешевела до $513, после чего подорожала на $7 до $520, к концу второй декады месяца.

Стоимость готовой длинномерной продукции после небольшого снижения в начале месяца практически не менялась. По данным УПЭ, котировки арматуры в декабре находились на уровне $585/т (минус $10 к последним котировкам ноября). Катанка с конца декабря подешевела на $15 до $585/т.

Четвертый квартал 2012 г. оказался худшим на рынке сортового проката. В октябре – в разгар строительного сезона – стоимость экспортируемых квадратной заготовки, арматуры и катанки достигла годового минимума – $503, $565 и $570 соответственно. На основных для Украины рынках сбыта объемы строительства существенно сократились, что привело к резкому сокращению спроса и объемов экспорта украинского металлопроката. Максимальные цены сортового проката, зафиксированные в апреле 2012 г., были на $95-115 выше октябрьского минимума.

Плоский прокат

Если снижение цен на длинномерный прокат в 2012 г. несколько раз прерывалось кратковременным конъюнктурным ростом, то плоский прокат и слябы дешевели практически без остановки. В результате стоимость г/к рулонов оказалась практически на одном уровне с квадратной заготовкой. А ведь это продукция разных переделов, и в стальных рулонах должно быть гораздо больше добавленной стоимости.

В конце ноября – начале декабре впервые с марта 2012 г. начался осторожный рост стоимости плоского проката, который сохранялся в течение первого месяца зимы. Основной потребитель украинских слябов и плоского проката – Европа, экономика которой находится в очень непростой ситуации. К сожалению, декабрьский рост цен на европейском рынке плоского проката был вызван не увеличением спроса, а уменьшением предложения после того, как несколько европейских производителей остановили или ограничили объемы выплавки стали.

По данным УПЭ, в декабре стоимость слябов увеличилась на $20 с $445 до $465/т. В МК отмечают еще больший рост – на $48 до $493/т. Г/к рулон, поставляемый из Украины на экспорт, подорожал на $20 до $540/т, стоимость толстого листа в течение месяца находилась на уровне $560 (статистика УПЭ). Данные МК по этим видам продукции несколько меньше – $548/т толстого листа, $520/т для г/к рулонов.

Статистика УПЭ демонстрирует, что стоимость плоского проката практически безостановочно снижалась, начиная с весны. С апреля по ноябрь слябы подешевели на $145 с $585 до $440/т. Г/к рулоны – на $115 с $625 до $510/т, толстый лист – на $125 с $675 до $550/т. Небольшой отскок в декабре практически не отразился на годовом тренде.

Существенное удешевление готовой продукции и полуфабрикатов позволило украинским металлургам остаться конкурентоспособными на экспортных рынках – их продукция пользовалась спросом, когда местные металлурги (например, в Турции) не могли снизить себестоимость из-за дороговизны привозного сырья (в частности, стального лома). Однако отраслевые аналитики отмечают, что, несмотря на высокий уровень вертикальной интеграции, отечественные компании в 2012 г. проигрывали в темпах снижения себестоимости производителям из КНР. В Украине сырье преимущественно закупается по долгосрочным контрактам, а в КНР существенная часть ЖРС поставляется со спотового рынка, который более оперативно реагирует на изменение рыночной конъюнктуры. С апреля по ноябрь руда, импортируемая по споту из Австралии в Китай, подешевела почти на $30 с $149 до $119/т. Но в декабре австралийское сырье неожиданно подорожало, отыграв за неполный месяц более $20 и достигнув $149/т. Если этот тренд сохранится, то себестоимость выплавки стали в КНР увеличится, а конкурентоспособность китайского проката на внешних рынках уменьшится.

Большинство отраслевых аналитиков сходятся во мнении, что 2013 г. может оказаться не менее сложным для украинских металлургов, чем 2012 г. В УПЭ предполагают, что среднегодовая стоимость отечественного металлопроката снизится приблизительно на $30. По отдельным товарным позициям прогнозируется снижение цен на 5,3-7,8%. Но при этом ожидается уменьшение стоимости коксующегося угля и ЖРС, что позволит металлургам снизить себестоимость и пережить очередной трудный год. Но спасательным кругом в очередной раз станут внешние рынки, на которых во второй половине 2013 г., как ожидается, увеличится потребление металлопроката. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version