Металл Украины и мира

Россия: ООО «УК «Металлоинвест» готово продать акции ОАО “Норильский никель”

Компания “Металлоинвест” готова рассмотреть предложение о продаже своих акций ОАО “ГМК “Норильский никель”, сообщил журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума основной владелец “Металлоинвеста” Алишер Усманов. Отвечая на вопрос по поводу правдивости информации, о том что новый совладелец “Норникеля” Роман Абрамович может увеличить свою долю в ГМК до 10% акций за счет выкупа доли “Металлоинвеста”, Усманов сказал, что “про такие слухи не слышал”. Однако он не стал отрицать готовности компании рассмотреть подобное предложение. “Будет хорошее предложение мы его всегда рассмотрим. У нас там пакет портфельный, а зачем покупать? Чтобы делать деньги”, – заметил Усманов.

На вопрос о возможном значительном увеличении пакета акций “Норникеля”, который принадлежит “Металлоинвесту”, Усманов сказал, что в настоящее время компания этого не планирует. “Мы и так его увеличим, если они (“Норникель” – ред.) погасят акции”, – отметил он. При этом Усманов добавил, что пакет акций ГМК во владении “Металлоинвеста” сегодня уже превысил прежние 4%. “У нас каждый день, если есть возможность, мы покупаем. Уже больше четырех процентов у нас”, – сказал он.

В конце декабря прошлого года Усманов заявлял, что “Металлоинвест” не планирует продавать акции “Норильского никеля” и даже может рассмотреть возможность увеличения своего пакета. Он отмечал также, что рад приветствовать любых новых участников в составе акционеров “Норникеля” и особенно, таких как Абрамович. “Металлоинвест” стал акционером “Норильского никеля” в мае 2011 г., когда приобрел 4%-ный пакет акций за $2,2 млрд. В рамках buy back никелевой компании осенью 2011 г. “Металлоинвест” продал 8,3 млн. GDR “Норникеля” (0,4% акций) на $255 млн., тем самым снизив свою долю до 3,6%. Однако в мае-июне 2012 г. “Металлоинвест” восстановил ее до прежних размеров, выкупив с рынка аналогичный пакет GDR ГМК, но уже за $126 млн. (Прайм/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version