Металл Украины и мира

Россия: в ООО «ОМЗ-Спецсталь» сифонным способом отлит 30-тонный слиток из нержавеющей стали

ООО “ОМЗ-Спецсталь”, входящее в группу ОМЗ, успешно отлило слиток массой 30,5 т из коррозионностойкой стали марки 08Х18Н10Т сифонным способом. Слиток такой массы впервые удалось отлить сифонным способом из нержавеющей марки стали. Вязкость нержавеющих сталей выше по сравнению с обычными марками, что требует повышенного ферростатического давления в литнике при разливке стали этим способом. Для разливки данного слитка специалистами «ОМЗ-Спецсталь» была разработана специальная конструкция литниковой системы.

Преимуществом способа сифонной разливки в сравнении с разливкой сверху является получение высокого качества поверхности слитка, что обусловлено поступлением металла снизу. Металл поднимается сравнительно медленно и спокойно, поэтому слитки, отлитые сифонным способом, имеют более гладкую поверхность, не требуют обдирки и значительной зачистки, что в свою очередь приводит к снижению себестоимости продукции.

ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (группа «Уралмаш-Ижора») – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует ОАО «Газпромбанк». (ОАО «ОМЗ»/ Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version