Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: ОК “Русал” обещает 5,5-6%-ный рост мирового потребления алюминия в 2013 году

Объединенная компания “Русал”, крупнейший производитель алюминия в мире, прогнозирует рост мирового потребления алюминия в 2013 г. на 5,5-6%, сообщил в интервью первый заместитель генерального директора компании Владислав Соловьев. “Потребление в 2012 г. составило примерно 47,4 млн. т, это плюс 5,5% к 2011 г. На этот год мы ожидаем минимум такую же динамику, те же 5,5-6%”, – сказал он. По его данным, в 2012 г. потребление алюминия в Китае выросло на 9,5%, в Индии – на 5,5%, в Северной Америке – на 5,4%. В Европе же потребление сократилось на 3%.

Он отметил, что рост потребления алюминия показала автомобильная, аэрокосмическая и упаковочная промышленности. Строительство пока показывает не такую динамику, как мы бы хотели видеть, добавил В. Соловьев. “В целом в мире в 2012 г. был небольшой профицит – мы его оцениваем в 250 тыс. т”, – сказал В. Соловьев. “РУСАЛ” ожидает, что в 2013 г. рост потребления алюминия в США составит около 6%, в Китае – 10%. “Там (в Китае) есть куда расти, ничего страшного с Китаем не случилось. Новое правительство пришло, более прагматичное, мы очень надеемся, что оно критически посмотрит на стратегию Китая в алюминии”, – подчеркнул В. Соловьев.

По его словам, есть ожидания, что Китай больше не будет добиваться самообеспечения алюминием, и больше будет смотреть на экономику, на неэффективные производственные мощности в провинциях, где держат эти мощности только из социальных соображений. (Интерфакс-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version