Металл Украины и мира

Австралия: горнодобывающая промышленность является одной из ведущих отраслей глобальной экономики

Австралийский континент обладает богатейшими запасами минеральных полезных ископаемых. Роль в экономике страны горнодобывающей промышленности Австралии, производящей 18% всей железной руды в мире и занимающей по этому показателю второе место на планете после Китая (37%), трудно переоценить. Увеличив за последнее десятилетие добычу руды в три с лишним раза и превратившись в ведущего поставщика этого сырья (почти 42% мирового экспорта), австралийские компании намерены в ближайшие несколько лет удвоить производство ЖРС, в первую очередь, для удовлетворения спроса на него со стороны Китая.

Объективные факторы

По данным британской газеты Financial Times, эта отрасль в последние годы занимает 5-е место в мире по уровню капитализации крупнейших компаний вслед за банковским сектором, нефтегазовой, фармацевтической и компьютерной промышленностью (в 2005 г. она находилась лишь на 24-м месте). Ведущие корпорации горнодобывающего сектора за прошедшие годы значительно укрепили свои позиции на глобальных рынках. В списке 500 крупнейших компаний мира вторая на сегодняшний день по величине транснациональная горнометаллургическая корпорация Rio Tinto поднялась со 117-го места в 2005 г. на 31-е в 2011 г., а BHP Billiton – c 41-го на 6-е.

Бум в горнодобывающей отрасли Австралии, по мнению специалистов, продолжается и сегодня, хотя, возможно, и не в столь ярко выраженной форме, как до кризиса 2008 г. Удельный вес этой отрасли в общем объеме промышленного производства в Австралии вырос за последнее десятилетие от 25 до 45%, а добыча железной руды в стране за этот же период увеличилась более, чем в три раза. По оценкам экспертов американской консалтинговой и аналитической компании Fast Market Research, к 2016 г., как ожидается, доходы Австралии от горнодобывающего сектора достигнут $122,6 млрд. (в 2011 г. – $99,6 млрд.).

Лидерство здесь по-прежнему будет удерживать добыча железной руды, которая к 2016 г. может достичь 750 млн. т против 488 млн. т, произведенных в 2011 г. Рост произойдет, прежде всего, за счет компаний BHP Billiton и Rio Tinto. Первая к 2014 г. планирует нарастить выпуск продукции до 220 млн. т в год, в то время как вторая уже в 2013 г. намерена увеличить добычу от 253 млн. т в прошлом году до 290 млн. т. “Сегодняшняя активность в национальной горнорудной отрасли – это современный эквивалент золотой лихорадки, но он имеет потенциал, чтобы продлиться намного дольше за счет индустриализации Китая. Китайцам нужно производить автомобили, стиральные машины и другую технику. Конечно, цены на руду могут несколько снизиться, но высокий спрос на нее все равно останется”, – говорит Джеймс Крейг, главный аналитик австралийской компании CommSec.

Как утверждают многие эксперты, “если бы не аппетиты китайских металлургов по части потребления австралийской железной руды и угля, экономика Австралии никогда бы не добилась за столь короткий промежуток времени таких выдающихся результатов в своем развитии”. Кроме всего прочего, КНР является и самым крупным инвестором в австралийскую горнодобывающую отрасль, разрабатывая и реализуя совместно с правительством Австралии ряд крупных проектов в этом секторе и смежных отраслях (энергетика, дорожное строительство, объекты инфраструктуры). Некоторые аналитики даже подсчитали, что благодаря китайским инвестициям и импорту австралийского сырья количество рабочих мест в австралийской горнорудной отрасли возросло от 99 тыс. человек в 2001 г. до 250 тыс. в 2012 г., а инвестиции в горнодобывающие проекты и инфраструктуру увеличились за 10 лет от $12 млрд. до $82 млрд.

Таким образом, Австралия и далее будет оставаться крупнейшим поставщиком ЖРС в Китай, который в 2012 г. увеличил импорт руды на 8,4% по сравнению с предыдущим годом, до 743,55 млн. т. По прогнозам австралийского бюро ресурсов BREE, экспорт австралийской руды в ближайшие годы будет расти в среднем на 11% в годовом исчислении и к 2016-2017 гг. достигнет 700-770 млн. т. (в 2011 г. Австралия отправила на экспорт около 440 млн. т руды).

По оценкам BREE, по итогам 2012 г. экспорт австралийской руды составил около 481 млн. т, а в текущем году он, по предварительным прогнозам, достигнет 543 млн. т, хотя еще в сентябре прошлого года эти прогнозы составляли соответственно 483 млн. и 528 млн. т. В целом же к 2016-2017 гг., по прогнозам австралийского Управления статистики (Australian Bureau of Statistics – ABS), объемы экспорта железной руды из Австралии увеличатся на 62%. С другой стороны, австралийцы ожидают роста импорта железной руды в КНР в 2013 г. до 769 млн. т, поскольку китайское производство стали, как прогнозируется, увеличится от 704 млн. т в 2012 г. до 732 млн. т в текущем. Средняя цена железной руды в 2013 г., по данным экспертов BREE, составит порядка $106/т, FOB.

Проблемы, прогнозы и проекты

Между тем относительно благополучная ситуация, складывающаяся в горнорудной отрасли Австралии, вовсе не означает, что в ней нет никаких проблем. Напротив, как свидетельствует отчет “Mining Business Outlook Report 2012-2013”, обнародованный в июле 2012 г. австралийской компанией Newport Consulting на основе опроса 50 менеджеров горнодобывающих компаний страны, проблем еще хватает. В докладе, к примеру, отмечается, что в пору сырьевого бума и невиданного ранее финансового процветания австралийские горнорудные компании отвыкли экономить. Высокая стоимость рабочей силы, транспортные и энергетические расходы стали причиной того, что себестоимость производства железной руды в Австралии стала примерно на 30% выше, чем среднемировой показатель.

По данным аналитиков Newport Consulting, в прошлом году лишь 25% австралийских горнодобывающих компаний планировали вкладывать деньги в новые инвестиционные проекты, хотя в 2011 г. таких корпораций было 52%. Среди причин сокращения инвестиций руководители компаний называют нестабильность цен на сырье, сложные рыночные условия и высокие затраты на энергоресурсы и рабочую силу. Кроме того, 20% новых проектов, по данным экспертов Newport Consulting, закрываются из-за профсоюзов, которые настаивают на пересмотре многих действующих соглашений после ввода в действие в Австралии в 2009 г. “Закона о справедливом труде” (Fair Work Act). Не в восторге австралийские промышленники и от введения правительством налога на выбросы углекислого газа. По их мнению, эти действия могут привести к резкому снижению как производительности национальных горнорудных предприятий, так и конкурентоспособности страны на международных рынках.

По данным экспертов Newport Consulting, к 2015 г. горнодобывающая промышленность Австралии будет испытывать серьезный дефицит трудовых ресурсов. В частности, нехватка кадров по специальностям “менеджер по продажам” составит 36 тыс. человек, “горный инженер” – 1,7 тыс. человек, “геолог” – 3 тыс. человек. “Кадровый голод” ощущается уже сегодня, поэтому многие австралийские горнорудные компании пытаются ликвидировать дефицит рабочей силы за счет проведения рекрутинга одновременно в национальном, региональном и международном масштабах.

Как отмечают многие руководители австралийских горнорудных компаний, “правительство должно повернуться лицом к горнодобывающей отрасли страны, поскольку она является одним из ключевых наполнителей национального бюджета”. Огромный потенциал таких штатов, как Западная Австралия и Квинсленд по части реализации новых горнорудных проектов требует создания в этих регионах передовой экономической и социальной инфраструктуры, в частности, строительства новых автомобильных, железнодорожных, водных и воздушных транспортных артерий, жилых домов, объектов здравоохранения и социальной сферы. Без внимания и помощи со стороны правительства, как утверждают австралийские горнодобывающие компании, здесь не обойтись.

Как бы там ни было, но австралийские компании, включая десятки средних и мелких, планируют продолжить реализацию, по меньшей мере, около 100 проектов по добыче железной руды в стране. По Australia and New Zealand Banking Group (ANZ), инвестиции в горнодобывающий сектор страны достигнут своего пика в 2014 г. и составят $37 млрд.

Корпорация Rio Tinto, располагающая 14 железорудными ГОКами, тремя крупными портовыми терминалами и самой большой в Австралии железнодорожной сетью для движения большегрузных составов, планирует в ближайшие четыре года вложить в расширение своих мощностей порядка $15 млрд., чтобы к 2016 г. довести производство железной руды до 353 млн. т в год. Наряду с этим, пропускная способность порта Cape Lambert будет расширена к 2015 г. с текущих 80 млн. до 183 млн. т в год.

Австралийско-британская BHP Billiton, вложившая за последние 10 лет порядка $19 млрд. в реализацию новых горнорудных проектов в Западной Австралии, эксплуатирует в настоящее время семь крупных железорудных ГОКов в трех больших горнорудных районах-хабах (MAC, Newman и Yandi). Для того чтобы выйти к 2014 г. на уровень добычи в 220-240 млн. т железной руды в год, BHP Billiton осуществит в течение ближайших нескольких лет разработку нового горнорудного района Jimblebar, а для достижения следующей цели – 350 млн. т в год – построит еще 4 ГОКа. На реализацию проекта Jimblebar, а также строительство нового порта (Outer Harbour Project) с пропускной способностью 100 млн. т в год (с последующим расширением еще на 100 млн. т) в BHP Billiton планируют выделить до $8 млрд.

Третья по величине австралийская горнодобывающая компания Fortescue Metals Group (FMG) намерена продолжить расширение своих горнорудных мощностей, направив на эти цели около $9 млрд. в ближайшие два года. В течение пяти лет производительность компании планируется увеличить до 255 млн. т в год по сравнению со 110 млн. т в настоящее время. (Reuters, Bloomberg, ibisworld.com.au, mining-technology.com, infomine.com, bhpbilliton.com, riotinto.com, fmgl.com.au, МинПром/Rusmet.ru/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version