Металл Украины и мира

Мексика: ассоциация производителей стали Mexican Steel And Iron Industry Chamber Canacero призвала правительство принять защитные меры для контроля над стальным импортом

Призыв ассоциации производителей стали Mexican Steel and Iron Industry Chamber Canacero к правительству Мексики принять защитные меры для контроля над стальным импортом, в частности, из Украины, не несет прямых экономических рисков украинским металлургам. Но в контексте борьбы за новые рынки сбыта это может оказаться для них болезненным ударом.

Центральная и Южная Америка в 2012 г. выглядела эдаким островком благополучия на фоне падения стального спроса в Европе, СНГ и неуклонном замедлении в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Собственное производство здесь, как и во многих регионах мира, снижается. Стальная выплавка в Латинской Америке за январь-ноябрь 2012 г. сократилась на 9% к аналогичному периоду 2011 г. – до 61,3 млн. т.

Зато металлопотребление растет, создавая тем самым благоприятную почву для импортеров. Только за 10 месяцев оно увеличилось на 5%, до 54,9 млн. т. При этом, по оценкам Латиноамериканской ассоциации стали Alacero, региональный дефицит по стали составил 8,24 млн. т. А эксперты сходятся во мнении, что указанная тенденция сохранится и в дальнейшем. Если по итогам 2012 г. Alacero ожидает рост стального потребления на 4,8%, то на 2013 г. генеральный секретарь ассоциации Гильермо Морено в ноябре на конгрессе в Сантьяго спрогнозировал ускорение до 5,6% по отношению уже к 2012 г.

Аналогично выглядит ситуация в отдельно взятой Мексике. Здесь за январь-сентябрь 2012 г. выплавка снизилась на 1,7% до 13,4 млн. т. А потребление, наоборот, выросло на 16,4% до 18,1 млн. т. Естественно, разница покрывалась за счет импорта, который составил 7,6 млн. т. И это на 41,6% больше, чем за тот же период годом ранее.

Таким образом, следует признать, что опасения мексиканцев не совсем беспочвенны. Но вызваны главным образом активностью китайских металлургов. Они только в первой половине 2012 г. нарастили импорт металлопроката в Латинскую Америку на 28,4% к аналогичному периоду 2011 г. – до 2 млн. т.

Между тем Canacero, не вдаваясь в подробности, предлагает принять защитные меры в отношении стального импорта из всех стран, не входящих в Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА). А это не только КНР, но и Украина, у которой за 11 месяцев 2012 г. стальное производство сократилось на 7% до 29,828 млн. т. Причем именно из-за неблагоприятной ситуации на традиционных внешних рынках сбыта. В Евросоюзе продолжается кризис, в ЮВА не знают, куда девать свой металл. Поэтому все активнее экспортируют его на Ближний Восток и в Северную Африку, где недавно украинцам было очень комфортно, особенно с длинномером и заготовкой. Плюс постепенно растут собственные сталеплавильные и прокатные мощности в арабских странах, а также в Турции – одном из главных потребителей украинской металлопродукции.

В физических объемах проседание украинского экспорта по заготовке оказалось не настолько критичным, всего на 2,56% за январь-октябрь, до 8,633 млн. т. Из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры “недостача” выручки получилась гораздо более существенной – падение на 12,54%, до $4,626 млрд. С большими потерями завершили работу производители длинномера. За 10 месяцев экспорт горячекатаного проката сократился на 5,36% до 1,359 млн. т, выручка – на 11,77% до $864,06 млн. Хуже всего было с плоским прокатом: по этой позиции сокращение поставок – 4,62% до 4,32 млн. т, экспортной выручки – на 25,94% до $2,598 млрд.

Внутренний спрос, вопреки обещаниям премьера Николая Азарова принять меры для стимулирования спроса в основных металлопотребляющих отраслях, строительстве и машиностроении, уменьшается. В таких условиях вопрос поиска новых рынков сбыта, что называется, стоит ребром.

И в первую очередь это, конечно же, Латинская Америка. Географическая удаленность на первый взгляд делает ее непривлекательной из-за высоких логистических расходов. Поэтому горячекатаный длинномер туда поставлялся в символических количествах: 5,74 тыс. т в 2011 г. и 8,96 тыс. т в 2012 г., главным образом в Бразилию. В сравнительной динамике получатся прирост на целых 56,1%, но если брать в абсолютных величинах, это по-прежнему капля в море. Или 0,66% от общего объема экспорта в минувшем году.

Украинские производители плоского проката успели зацепиться за латиноамериканский рынок более плотно. В январе-октябре 2011 г. они поставили туда 228 тыс. т продукции, из которых в Мексику – 10 тыс. т. за тот же период 2012 г. показатели соответственно 192 тыс. т и 25 тыс. т. Как и по длинномеру, в случае с Мексикой налицо сравнительный прирост в 2,5 раза, хотя фактически об угрозе для местных прокатчиков листа неловко даже говорить вслух. Причем слово “демпинг” тоже будет неуместно – если взять во внимание данные Государственной таможенной службы Украины. Из них следует, что в январе-октябре 2012 г. средняя цена листа по экспортным контрактам в целом была $601/т, тогда как в Мексику $643/т. По заготовке поставки в Латинскую Америку составили 426 тыс. т за 10 месяцев 2011 г. и 130 тыс. т в 2012 г. Соответственно и для Мексики получилось снижение: 99,6 тыс. против 301 тыс. т. Итого в наличии трехкратное падение отгрузок заготовки в эту страну и в регион в целом. Между тем президент Мексиканской стальной ассоциации Сальвадор Салинас в заявлении о необходимости принятия защитных мер наряду с Китаем почему-то упомянул именно Украину.

Конечно, в таком случае Украина может через Всемирную торговую организацию добиваться прекращения расследования против своей металлопродукции – если власти Мексики воспримут обращение Canacero в отношении нечленов НАФТА слишком буквально, не разбираясь, кто наращивал поставки, а кто и сокращал.

И тут немало зависит от украинского МИДа. Хочется надеяться, что в 2013 г. не повторится ситуация 1999 г., когда металлопрокат из Украины попал под торговые санкции в Перу лишь потому, что наши заинтересованные компании не подали документы местным властям для участия в рассмотрении вопроса о применении заградительных пошлин. А самих металлургов, в свою очередь, не предупредил об этом украинский МИД.

По прогнозам Alacero, лидерами прироста металлопотребления в 2013 г. будут Венесуэла, Чили и Перу, активно развивающие горнорудную промышленность. Таким образом, Мексика не будет определять погоду на южноамериканском рынке, хотя и безусловно входит в число ключевых игроков.

Тем не менее мексиканцы могут спровоцировать коллег на аналогичные действия по “принципу домино”. Хотя если вернуться к данным стального баланса Мексики за январь-сентябрь 2012 г. и учесть, что собственный экспорт за этот период составил 3,8 млн. т, – получим чистый дефицит в 0,9 млн. т.

Исходя из этого, у правительства страны все же нет никакого резона идти на поводу у Canacero. Тем более если учесть, что погоду на местном рынке делают международные корпорации Arcelor Mittal, Gerdau и Techint. Безусловно, на своих предприятиях в Мексике они создают рабочие места и платят налоги, но назвать их национальными производителями язык не поворачивается.

Директор ГП “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк в комментарии МинПрому подчеркнул, что хотя Южная и Центральная Америка некритичны для сбыта украинских меткомбинатов, в условиях сжатия глобального спроса важны все рынки. “Сейчас у нас загрузка мощностей ниже, чем в целом в мире, поэтому любой регион имеет значение”, – пояснил он.

В связи с этим эксперт считает необходимым принятие ответных мер со стороны Министерства экономического развития и торговли Украины, а также МИД, в том числе обращение в арбитраж Всемирной торговой организации – если Мексика начнет расследование против импорта нашей металлопродукции. “Думаю, проводить дискриминационную политику в отношении Украины теперь вряд ли удастся”, – резюмировал В. Власюк. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version