Металл Украины и мира

Россия: ООО «ВИЗ-Сталь» продолжает реализацию природоохранных проектов

Около 200 млн. руб. направлено в 2012 г. ООО “ВИЗ-Сталь” на реализацию комплекса природоохранных мероприятий и экологического контроля. Выполнено свыше 70 мероприятий по снижению техногенного воздействия производства на окружающую среду. В течение года продолжались поэтапная рекультивация полигона промышленных отходов “Лесной”, работы по техперевооружению очистных сооружений, по организации и благоустройству санитарно-промышленной зоны и др. Компания последовательно осуществляет мероприятия по безопасному обезвреживанию совтоловых отходов по технологии, разработанной и реализованной на базе НЛМК в соответствии с международными стандартами. Продолжалась реализация проектов по внедрению в производство современных и безопасных технологий, обеспечивающих минимальное воздействие на окружающую среду. В их числе строительство парового риформинга, модернизация очистных сооружений, замена оборудования по выработке азота и т. д. Аккредитованной лабораторией предприятия проводился регулярный мониторинг состояния почв, атмосферного воздуха, ливневых вод.

Результатом проведенных природоохранных мероприятий стало снижение загрязнения окружающей среды на территории промплощадки «ВИЗ-Стали» по большинству направлений до уровня значительно ниже установленных нормативов. В частности, общие объемы сбросов загрязняющих веществ сократились почти на 13%, сбросов сточных вод – почти на 23%, размещения промышленных отходов – на 38%.

В 2012 г. предприятие успешно прошло сертификационный аудит на соответствие Системы экологического менеджмента требованиям международного стандарта ISO 14001:2007. По итогам комплексной проверки производственных подразделений, технических служб и действующей нормативной документации аудиторы подтвердили эффективность работы всех звеньев системы управления окружающей средой на предприятии и приняли решение о выдаче ООО “ВИЗ-Сталь” сертификата соответствия. Успехи природоохранной деятельности ООО “ВИЗ-Сталь” отмечены на федеральном конкурсе “100 лучших организаций России 2012. Экология и экологический менеджмент”. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version