Металл Украины и мира

Бразилия: Anglo American спишет $4 млрд. по железорудному проекту Minas-Rio

Одна из крупнейших горнорудных компаний в мире Anglo American завершила окончательный пересмотр сметы и сроков строительства железорудного проекта в Бразилии Minas-Rio. Об этом говорится в сообщении компании. Согласно документу, по итогам ревизии капитальных затрат общая сумма списаний Anglo American в 2012 г. составит $4 млрд.

В то же время, сама смета строительства бразильского предприятия вырастет до $8,8 млрд. Однако, несмотря на эти проблемы, компания оставила без изменения сроки ввода в эксплуатацию первой фазы проекта – конец 2014 г. В ноябре 2012 г. Anglo American предварительно пересмотрела проектную стоимость проблемного железорудного проекта Minas Rio в Бразилии, повысив ее с $5,8 млрд. до $8 млрд. Кроме того, в декабре компания добилась снятия судебного запрета, блокирующего прокладку линий электропередач для Minas-Rio, что являлось последним препятствием для реализации проекта.

В 2008 г. Anglo American выкупила проект у бразильской MMX Mineracao e Metais миллиардера Эйке Батисты. С тех пор его реализация серьезно затянулась и подвергалась критике со стороны акционеров Anglo American, что вылилось в отставку гендиректора компании Синтии Кэрролл, которая одобрила сделку. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version