Металл Украины и мира

Украина: обжимной цех ЧАО «Донецкий электрометаллургический завод» (ДЭМЗ) остановил работу

Донецкий электрометаллургический завод остановил работу обжимного цеха на неопределенный срок в связи с неблагоприятными рыночными условиями. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Акционеры предприятия приняли данное решение с учетом продолжительных негативных тенденций на мировых рынках и неблагоприятных прогнозов по их восстановлению в обозримой перспективе, а также высокими ценами на исходное сырье.

Стоит отметить, что в ноябре прошлого года на предприятии был введен режим временной приостановки производства. Собственники объяснили этот шаг ростом издержек производства и снижением его рентабельности. Мощности ДЭМЗ составляют 1,1 млн. т стальной заготовки в год. Российский “Мечел” купил его у группы “Эстар” в декабре 2011 г. за $537 млн. с условием выплаты всей суммы до декабря 2018 г.

Однако в конце сентября 2012 г. “Мечел” выставил ДЭМЗ на продажу наряду еще с несколькими активами, чтобы снизить долговую нагрузку. Ранее в компании сообщали о планах закрыть большую часть сделок по продаже активов в первом полугодии 2013 г. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version